| ДАЙДЖЕСТ: |

Али Батаев проживал на Украине и состоял в браке с гражданкой этой страны. Однако, после начала военной спецоперации он покинул Украину и отправился в Европу. Там его задержали как нелегального мигранта и поместили в депортационный центр.
Опасаясь депортации и возможных последствий в родной Чечне, Батаев объявил голодовку в знак протеста. По прошествии 52 дней без еды, ему потребовалась медицинская помощь.
Чеченская диаспора и правозащитные организации проводили акции и высказывали требование отменить решение о депортации, ссылаясь на то, что возвращение в Россию может представлять угрозу для Али Батаева.
Сторонники депортации отмечают, что в последние годы ситуация в Чечне улучшилась, и обеспечивается безопасность. Однако правозащитники утверждают обратное, указывая, в частности, на случаи насилия и плохих условий в местах заключения.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Врачи Калмыкии успешно прооперировали 11-летнего мальчика в Антрацитовском округе
КАЛМЫКИЯ. В Элисте обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому сезонам
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля стартует пожароопасный сезон
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия получила рекордные гранты на агрофермы
ДАГЕСТАН. Тысячи фур застряли в Иране, пока Меликов не позвонил Путину: граница открылась за день