ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Реализация в Чеченской Республике пяти основных инвестиционных проектов позволит до 2030 года привлечь в регион около 136 млрд рублей и создать 5,5 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Международной выставке-ярмарке "Россия" председатель правительства республики Муслим Хучиев.
Он отметил, что в республике в том числе благодаря реализации этих проектов ежегодно наблюдается рост инвестиций в основной капитал: если в 2022 году этот показатель был на уровне 120 млрд рублей, то в этом году он ожидается в размере 135 млрд рублей, а в 2024 году - не менее 145 млрд рублей.
Одним из этих проектов Хучиев назвал создание технопарка "Казбек", где уже введены в эксплуатацию четыре завода строительных материалов. В число проектов также входит развитие агропромышленного кластера, реконструкция аэропорта в Грозном, развитие особых экономических зон "Грозный" и "Ведучи". Председатель правительства республики добавил, что воплощение проектов контролирует вице-премьер РФ, куратор Северо-Кавказского федерального округа Александр Новак и глава республики Рамзан Кадыров.
Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все российские регионы. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял под контроль аварийный дом в Камызяке
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе торжественно отметили День учителя и стартовал Год начальной школы
С. ОСЕТИЯ. В 14 школ Моздокского районо СО пришли работать участники программы «Земский учитель»
ЧЕЧНЯ. Муфтий Салахь-Хаджи Межиев и омбудсмен Мансур Солтаев укрепляют сотрудничество
Молодые реставраторы попрактикуются на объектах наследия Кавказа