| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Форум, посвященный памяти Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, прошел в Минске.
Мероприятие было организовано при поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России А-Х. Кадырова. В нем приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители государственных органов и организаций, дипломатического корпуса стран СНГ, Ближнего Востока и Африки, культурных и образовательных учреждений, научных кругов, экспертного и бизнес-сообщества, общественных и религиозных объединений Беларуси и России.
Советник Главы Чеченской Республики, муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев в видеоприветствии к участникам форума назвал жизненный путь Ахмата-Хаджи Кадырова ярким примером противостояния идеологии нетерпимости, ненависти, экстремизма и международного терроризма как наиболее опасных для общества и государства. Он также заявил, что беспрецедентный опыт региона в борьбе с их проявлениями, достоин быть продемонстрированным всему миру.
По мнению Салахьа-Хаджи Межиева, между Беларусью и ЧР сложились дружеские и деловые отношения, в этом большая заслуга Александра Лукашенко и Рамзана Кадырова.
Кроме того, Духовное управление мусульман ЧР и Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь ведут активную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Старший советник посольства России в Беларуси Сергей Седых подчеркнул, что Чеченская Республика в настоящее время является одним из самых благополучных и динамично развивающихся субъектов России, который поддерживает тесные экономические и культурно-духовные связи с белорусскими регионами и органами власти республики.
Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович в заключительном слове выразил признательность президенту Регионального общественного фонда им. А-Х. Кадырова Аймани Несиевне за поддержку форума в Минске, а также за намерение оказать содействие в открытии в Бресте мечети имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.
![]() |
Новое наружное освещение появится на десятках километров дорог в Кабардино-Балкарии
Медузы из Азовского моря могут обеспечивать в год до 260 тыс т коллагена
АРМЕНИЯ. Армения планирует нарастить экспорт аграрной продукции в Казахстан
АРМЕНИЯ. Процесс получения гражданства собираются усложнить в Армении
АРМЕНИЯ. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Армения получила 53 рекомендации в рамках плана на пути к безвизу с ЕС