| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. На заправках Чеченской Республики снизилась стоимость газа (пропана) с 28 до 26 рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ЧР Бислан Эдылханов.
По словам Б. Эдылханова, розничная цена на бензин у независимых АЗС по сравнению с сентябрем снизилась на 10-11 рублей, стоимость ДТ – на 19 рублей. Пиковые цены на бензин в ЧР установились 21 сентября текущего года (АИ-95 – 65 рублей, АИ-92 – 60 рублей, ДТ – 67 рублей). С начала снижения цен стоимость АИ-92 снизилась до 49 рублей «18,33 %». Цена АИ-95 опустилась до 55 рублей (15,38 %). Дизельное топливо подешевело на 32,83 % – до 45 рублей. На этом уровне цены сохраняются и сегодня.
По его словам, дел о нарушении антимонопольного законодательства на АЗС региона Чеченским УФАС России не возбуждалось. Более того, согласно действующему законодательству Российской Федерации, цены на автомобильное топливо не подлежат государственному регулированию.
Как рассказал агентству руководитель АЗС Groztek Магарби Хазуев, снижение цен в республике, как и по всей стране, обусловлено введением в России временных ограничений на экспорт бензина и дизельного топлива заграницу. Соответствующая мера принята Правительством РФ в сентябре текущего года в целях стабилизации внутреннего рынка.
Ранее вопрос о ценах на топливо в регионе поднимался в ходе ежегодной пресс-конференции Главы ЧР Рамзана Кадырова. По словам жителя ЧР, стоимость топлива в регионе выше, чем в других субъектах. Руководитель региона отметил, что уровень цен на топливо в Чеченской Республике может быть связан с его хорошим качеством.
![]() |
КРАСНОДАР. В Адлере восстанавливают поврежденную штормами набережную
ЧЕЧНЯ. После ливней и наводнения власти Чечни направили средства на поддержку пострадавших
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону обрушился декоративный шпиль исторического здания
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили отчет о деятельности КСП в 2025 году
АБХАЗИЯ. В Абхазии снова открылась для туристов дача Сталина на Рице
АБХАЗИЯ. Абхазская Пицунда принимает международный фестиваль