| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Опубликованы результаты рейтинга тревожностей регионов по итогам 2023 года в рамках исследования “Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС”.
В 2023 году тревожность россиян снизилась вдвое, бытовые и житейские тревоги стали вытеснять обеспокоенность по поводу СВО, а в числе самых уравновешенных регионов оказалась Чеченская Республика.
Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. По результатам замеров эксперты выявили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к проблемам, присутствовавшим в повестке 2023 года: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.
Чеченская Республика оказалась на 9 месте рейтинга «самых уравновешенных», а средний индекс тревожности региона сократился за год почти в 6 раз — со 191,37 до 32,42.
Средний суммарный индекс тревожности в 2023 году снизился почти в два раза по сравнению с 2022 годом - с 21394,68 до 11754,02, что объясняется «привыканием» общества к новым реалиям и «рутинизацией» в медиа темы СВО.
В целом ряде регионов в топ-3 попали достаточно нестандартные тревожности – нападения бродячих собак (18 регионов), отравления кишечными инфекциями и алкоголем (14 регионов), законодательные инициативы в отношении абортов (10 регионов).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров премировал миллионом рублей расчет, сбивший дрон над Чечней
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах
Вдовы участников СВО получат право поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» оформило в собственность 628 бесхозяйных энергообъектов за 11 месяцев 2025 года