Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Железнодорожники увеличивают количество круизных поездов на сети


Просмотров: 1 353Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Железнодорожники увеличивают количество круизных поездов на сети

«Российские железные дороги» в очередной раз обновляют список своих туристических маршрутов. Оказывается, ещё не вся карта окучена, не все регионы взяты в оборот. А если есть спрос, то и предложение должно присутствовать. Клиентов много, направлений достаточно, но можно ведь и добавить. Тем более что турист — это хоть и пассажир, но особенный. Ему подавай маршрут такой, чтобы было и удобно, комфортно, и вкусно, и развлекательно, и красиво. Чтобы не просто платформа, а вокзал XIX века, а рядом музеи, достопримечательности, рестораны и кафетерии, парки и прочее.

Основная идея — это организовать маршруты на сети таким образом, чтобы пассажир мог использовать купе в качестве гостиничного номера. Такую программу РЖД запустили ещё в 2019 году, и касалась она коротких путешествий. То есть не до Владивостока и обратно, а всё же поближе. Тогда такой вариант обозвали круизным. А спустя три года появились уже и туристические составы. Отличаются такие поездки тем, что человек сам себе хозяин и не привязан к экскурсиям, музеям и театрам.

Но всё равно любая, даже самая интересная идея, связанная с дорогой, упирается в маршрут и точки соприкосновения. Этим очередной раз и озаботились в монополии. Учли, что не всё работает на сети, не везде клиент заинтересован в поездке. И многое зависит от времени года. К примеру, в минус по пассажиропотоку ушли поездки в Брянск, а также в Прохоровку и Ржев по местам боевой славы восьмидесятилетней давности.

ФНапротив, пользовался спросом туристический круиз «Жемчужина Кавказа», который отправлялся из Москвы, доезжал до Новороссийска, затем сворачивал в курортный Кисловодск, столицы Чечни и Дагестана, а затем через Волгоград возвращался обратно в Москву. Хотя и там возникли проблемы, о которых перевозчик не задумался. Маршрут был составлен неудачно. В крупных городах состав останавливался всего на пару часов, чего хватало разве что на то, чтобы посмотреть вокзал. Но не везде РЖД промахнулись. В Грозном состав тормозит почти на шесть часов. Этого достаточно, чтобы посмотреть центр города и выпить чая.

Есть вариант посещения Аргунского ущелья. Популярны и уже объезжены маршруты по Волге в сторону Самарской области. Там есть что посмотреть: Мордва, Марийская республика, Ижевск, Казань и Пенза. В стоимость тура входит экскурсионная программа и еда дважды в день — не всегда в купе, а больше в городских ресторанах. Привлекают туристов и экзотикой. В Костроме часть пути вагоны тащит самый настоящий паровоз! Главный вопрос — цена. И тут РЖД тоже предлагают варианты для любого кошелька. Есть люксовые поезда, такие как «Императорская Россия». Он ходит по трём маршрутам; в летнее время из Москвы до Владивостока или Пекина и обратно, а зимой — по городам Севера, через Петербург в центры Карелии, Вологодчины и Мурманской области.

Естественно, РЖД надо экспериментировать, потому что никакие маркетинговые исследования не покажут, куда люди поедут, а куда нет. Конечно, какие-то туры организуют, а спроса на них в итоге нет. Я, например, сомневаюсь, что в Прохоровку поедут зимой. Туда люди едут тогда, когда отмечается годовщина Курской битвы. Точно также на Бородинское поле едут. Не просто абы так, а в дни, когда произошло само сражение.

Попробуйте просто так туда народ затащить — никто не поедет, рассказал vgudok.com председатель союза пассажиров России Кирилл Янков. «Отрицательный результат — тоже результат. Если маршрут не раскатался, и туристов нет, надо дальше разрабатывать другие направления. При этом растёт внутренний туризм. Чем хорош именно железнодорожный туризм, так это совмещением поезда и гостиницы. Правда, сейчас есть варианты, когда привозят на вокзал, сразу сажают в машину и везут в гостиницу.

Но, согласно канонам классического железнодорожного туризма, человек располагается в вагоне, и дальше из него выходишь только на каких-то больших остановках, в городах, на экскурсии», — рассказал эксперт. Направление интенсивно развивается. Не все локации одинаково хорошо заходят. Здесь надо ориентироваться не на железнодорожную составляющую, а на событийную, экскурсионную, рассказал vgudok.com исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Сергей Ромашкин.

«Если города не блистают в обычном туризме, они не выстрелят и в железнодорожных круизах. Просто у туристов к таким пунктам интереса нет. Надо сначала этот самый интерес как-то вырастить, а уже потом туда запускать экскурсионные автобусы и железнодорожные круизы. К примеру, у нас в АТОР по Кавказу очень хорошо продаются круизы с выходом из Кисловодска. Там каждый город — это экскурсионный объект, и туристам интересно за пять дней посмотреть пять столиц Северного Кавказа. Конечно, надо экспериментировать, но это должно укладываться в какой-то шаблон круизов самих по себе. Потому что, когда поезд стоит на станции два часа, турист ничего посмотреть не успевает. Он может сходить на вокзал и съесть пирожок. Надо, чтобы поезд стоял 6–8 часов. Тогда турист вышел в город, посмотрел его. Если есть автобус, то и съездил куда-то. Так организованы речные круизы.

Плюс качество самих вагонов. Удобства есть, не надо никуда вещи перекладывать, можно вернуться в своё купе, но всё-таки, если путешествие несколько дней, маловероятно, что в Кисловодске вы побежите в баню. Нужен хотя бы один санитарный блок. Плюс вагон-ресторан обязательно нужен. По крайней мере, на длинных маршрутах такой уровень комфорта должен присутствовать. Мне кажется, что вокруг любого крупного города существует тема, доступная для круизов. Есть, конечно, ограничения, связанные с сеткой железных дорог в России. Но надо делать сотни круизов, а не несколько десятков. Уверен, что РЖД это по силам, — считает эксперт.

Вариантов у РЖД для любого клиента достаточно. Было бы желание. При этом монополия постоянно обновляет географию поездок. Осталось только отслеживать то, что появляется в расписании и не забывать, что стоимость поездки разная. Но комфорт холдинг везде старается поддерживать на уровне. Больше лёгкого чтива для тяжёлых будней ищите в нашем разделе LIGHT и в Telegram-канале @Vgudok Иван Афанасьев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"