Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Замкомандира воздушно-десантного истребительного дивизион капитан Хамид Денилов


Просмотров: 1 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Замкомандира воздушно-десантного истребительного дивизион капитан Хамид Денилов

ЧЕЧНЯ. Денилов Хамид Решиевич (1914-1973) чеченский политический и общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, гвардии капитан, заместитель командира 2-го отдельного воздушно-десантного истребительно-противотанкового дивизиона.

Уроженец села Толстой-Юрт Грозненского р-на Чечни, тайп цонтарой. Окончил Краснодарскую кавалерийскую школу. В Красной Армии в 1933-1935 гг. и с 1940 г. В 1937 г. комвуз. Работал секретарем райкома, затем обкома комсомола. 

В мае 1940 г. занимал должность военного комиссара района. С началом войны и формированием 255 Чечено-Ингушского кавалерийского полка был назначен политруком пулеметного эскадрона в звании ст. лейтенанта. В составе кав полка участвовал в битве за Сталинград. С 1943 г. - гвардии капитан в составе первой гвардейской воздушно-десантной дивизии 18-го гвардейского корпуса освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. 

Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны и медалями. В период советско-японской войны в рядах дивизиона совершил продолжительный марш по территории Монголии и Китая проявил себя грамотным, волевым офицером. Неоднократно принимал деятельное участие в организации переправ личного состава и материальной части через водные преграды и пески. После войны работал в Казахстане, куда в 1944 г. были депортированы представители чеченского народа. В Талды-Курганском областном комитете партии Хамид Решиевич заведовал военным отделом, в столице республики - г. Алма-Ата был директором артели.

По направлению ЦК Компартии Казахской ССР поступил в Высшую партийную школу в г. Алма-Ата. При формировании Правительства восстановленной Чечено-Ингушской АССР Денилову было предложено войти в его состав. От предложения он отказался, мотивируя отказ желанием окончить образование. И только в 1959 г., окончив ВПШ, он был направлен на работу в ЧИАССР, где работал на должности первого секретаря райкома партии Советского (Шатойского) района, председателя райисполкома Ножай-Юртовского района, заведующим отделом обкома партии ЧИАССР и начальником Управления по использованию трудовых ресурсов республики. Здесь Денилов проработал до последних дней жизни. 

Умер 17 апреля 1973 г. Дала геч дойла цунна. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"