| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщили в телеграм-канале портала государственных услуг Российской Федерации. Он вступает в силу постепенно — одни правила действуют с 2024 года, другие — с 2025.
Вот что меняется в 2024 году. Основание: Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ.
Ежегодная индексация пособий по безработице. Максимальную и минимальную сумму пособий будут индексировать каждый год с 1 февраля. Коэффициент определяет Правительство исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Максимальное пособие до 1 февраля 2024 года — 12 792 ₽, минимальное — 1 500 ₽.
Квоты на трудоустройство инвалидов. С 1 сентября 2024 года регионы смогут устанавливать квоты для работодателей на прием инвалидов, если численность сотрудников больше 35 человек. Квота составит от 2 до 4 %.
Пособие и доплаты для детей-сирот. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые ищут работу впервые, с 2024 года назначают пособие в максимальном размере на 6 месяцев. Тем, кто устроится на работу раньше, чем через 6 месяцев, до окончания 6-месячного срока выплачивают разницу между фактической зарплатой и средней зарплатой по региону.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Энергетики Астраханской области обеспечили электричеством 2,8 тысячи новых объектов
Фатима Даудова представила персональную выставку в Санкт-Петербурге
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области установили запрет на препятствование отлову бездомных собак
ЧЕЧНЯ. Духовные наставники Чечни с гуманитарной миссией посетили батальон «Эрзи» в ЛНР
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР потребовал кадровых решений в школах Серноводского района
ЧЕЧНЯ. В ЧГУ прошёл семинар-диалог с участием звёзд спорта и министра по физкультуре ЧР
Минобороны РФ заявило о превентивных ядерных учениях США против России
ГРУЗИЯ. В Минздраве Грузии опровергли информацию о дефиците инсулина