ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Дошкольный возраст – время интенсивного «созревания» ребенка, развития его познавательных процессов. С учетом этих важнейших факторов представители высшего законодательного органа Б.А. Хазбулатов и Ш.Ш. Чабагаев наметили проведение мониторинга состояния дошкольного образования в курируемом ими Грозненском муниципальном районе, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.
Изучение первого возрастного элемента образования парламентарии начали в Беркат-Юртовском сельском поселении. Конкретно ознакомившись с положением дел в дошкольных учреждениях села Беркат-Юрт, депутаты провели обстоятельную беседу с их руководителями и главой местной администрации.
Учитывая, что воспитатель дошкольного образования занимается не только воспитанием и оздоровлением детей, но и их обучением, парламентарии ознакомились с кадровым обеспечением детских садов и установили факт отсутствия вакансий и соответствие воспитателей квалификационным требованиям.
В перечень положительных аспектов, по мнению законодателей, можно отнести также морально-психологическую обстановку в дошкольных учреждениях, наглядность, наличие необходимых игровых аксессуаров, вопрос с питанием и некоторые другие показатели. Имеются, как сказали депутаты, и отдельные проблемные зоны. Главной из них, несомненно, является нехватка мест в дошкольных учреждениях. Например, в функционирующих в сельском поселении трех дошкольных учреждениях воспитанниками являются 382 дошкольника, тогда как в находящемся в позитивной демографической динамике с. Беркат-Юрт детей дошкольного возраста – более 800 чел. В связи с этим и ввиду стесненных условий в детских садах «Золотой ключик» и «Марзо», указали парламентарии, есть неотложная необходимость в строительстве новых дошкольных учреждений.
Подводя итоги, Б.А. Хазбулатов и Ш.Ш. Чабагаев пожелали коллективам дошкольных учреждений успешной работы и обещали оказать содействие в решении имеющихся трудностей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых