| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Сейчас в России, как и в ряде других стран, наблюдается одновременное распространение трёх вирусов – гриппа, ОРВИ и COVID-19, которое назвали тридемией, т.е. тройной эпидемией. В Чеченской Республике заболевших одновременно двумя или тремя видами инфекций одновременно пока не зарегистрировано, и эпидемиологическая ситуация остаётся благополучной, говорит главный эпидемиолог ЧР Асият Муртазалиева.
По данным еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом, в медицинские организации республики в период с 1 по 8 января 2024 года обратилось 16 человек с признаками ОРВИ, из них 2 – дети до 14 лет. Также с начала января зарегистрированы 5 случаев COVID-19 (на прошлой неделе 1 случай) без летальных исходов.
Главный эпидемиолог ЧР подчёркивает, что научного термина для «тройной эпидемии» не существует, а все три вируса не достигают своего пика одновременно. Иными словами, одновременно заразиться и гриппом, и ОРВИ, и ковидом нельзя, хотя двумя – возможно.
Чтобы оставаться здоровым в течение всего эпидсезона, эксперты в области здравоохранения рекомендуют своевременно проходить вакцинацию против коронавируса и гриппа, а также тщательно мыть руки и использовать средства индивидуальной защиты. Также следует избегать мест скопления людей в закрытых помещениях – в таких местах шансы подхватить грипп, коронавирус или ОРВИ крайне высоки. Если вы всё же почувствовали себя плохо, то следует обратить внимание на симптомы и посетить врача.
![]() |
Дипломатический жест в День России: поздравление от госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Всемирный банк повысил прогнозы роста экономики Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с Днем России-2026
АРМЕНИЯ. ЦИК отменил итоги голосования на двух участках в Армении
АРМЕНИЯ. Россия запретила ввоз всей подкарантинной продукции из Армении