| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2024 году запланирована поставка в республику 4 новых составов современных электропоездов переменного тока серии ЭПЗД 6-вагонной составности для курсирования на участке Хасавюрт – Махачкала – Дербент.
Новые поезда, оборудованные системами микроклимата салона, экологически чистыми туалетными комнатами, адаптированные для посадки и проезда маломобильных групп населения, в полной мере соответствуют актуальным требованиям к комфорту и безопасности поездки.
Отметим, что руководство республики приняло решение об увеличении субсидирования выпадающих доходов перевозчика при эксплуатации нового подвижного состава, это и стало доводом для положительного решения данного вопроса.
Михайлов Виктор Сиюнович по данному поводу: Дагестан постепенно превращается в привлекательный туристический центр, однако есть ещё немало проблем, которые нужно решить, чтобы достичь высокого уровня в этом направлении. И одной из них, безусловно, является транспорт. На некоторые средства передвижения иногда без слёз, как говорится, не глянешь. Они устаревшие внешне и лишены комфорта. Ездить в электропоездах, которые особенно востребованы и доступны в цене в летний жаркий период, без их кондиционирования – эта та ещё пытка. Тем более когда в вагонах скапливается большое количество людей. Поэтому данную новость можно расценивать как ещё один значимый шаг в деле развития туристической отрасли в регионе. Да и сами жители республики не должны себя чувствовать на обочине цивилизации, как это происходило на протяжении долгих лет после развала СССР.
![]() |
Российская база в Армении в контексте двусторонних отношений: чего ожидать далее?
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир между Арменией и Азербайджаном уже фактически установлен — Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Соглашение по "Маршруту Трампа" скоро внесут на ратификацию в парламент Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Провокации в соцсетях бессильны перед отношениями Анкары и Баку - эксперты
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин поздравил победителя и призеров из России на ЧМ по дзюдо в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. 1/5 площади Каспия превратится в сушу к концу века – РАН
АРМЕНИЯ. Ситуация на Южном Кавказе существенно изменилась – Пашинян
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном