ЧЕЧНЯ. Сейфулла Итаев стал победителем Гран-При Франция-Анри Деглан

Просмотров: 716Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. 19-21 января 2024 года в Ницце прошел традиционный международный турнир «Гран При Франция — Анри Деглан» по вольной, греко-римской и женской борьбе.

История турнира. В 1924 году француз Анри Деглан стал олимпийским чемпионом. Затем на протяжении 20 лет выступал в профессональной борьбе, был чемпионом мира по кэтчу. Завершив спортивную карьеру, он осел в Ницце, создал и возглавил борцовский клуб города Ниццы (Lutte Club Nice). В 1975 году Анри Деглан умер, но за несколько лет до смерти передал бразды правления клубом Себастьяну Жиому. После кончины знаменитого борца, Жиом организовал в его память международный турнир, который со временем стал одним из самых популярных среди борцовской элиты. В нем принимали участие сильнейшие борцы — чемпионы мира и Олимпийских Игр. Почти 40 лет это был турнир высочайшего уровня как по организации, так и по составу участников. Затем настали трудные времена. Летом 2013 года ушел из жизни Себастьян Жиом, более 40 лет руководивший борцовским клубом Ниццы. И сразу же турнир потерял былую энергетику. В 2017 году я даже писал, что турнир практически умер. К чести руководства Lutte Club Nice и администрации Ниццы турнир был возрожден.

Нынешний турнир отметил двойной юбилей. Во-первых, 100-летие победы Анри Деглана на Олимпийских Играх, во-вторых, 50-летие своего рождения. Стоит заметить, что впервые турнир поменял дислокацию. До сих пор он неизменно проходил в спортивном зале «Лейри» в квартале Сен-Рок, а в этом году в просторном обновленном гандбольном зале стадиона «Шарль Эрманн». Может из-за этой перемены возникли некоторые организационные просчеты, но в целом турнир прошел на высоком уровне.

В соревнованиях приняли участие 301 спортсмен из десятков стран мира. Очень сильными были команды США в вольной борьбе и Грузии — в греко-римской. И очень приятно, что в этой сильной конкуренции несколько чеченских спортсменов стали призерами турнира.

В весовой категории 70 кг в вольной борьбе отлично отборолся член сборной Франции, призер первенства Европы среди юниоров Сейфулла Итаев. В первой схватке он досрочно выиграл у Энтони Толберта из США — 10:0. В четвертьфинале победил Кевина Хенкеля из Германии — 10:2. Серьезный соперник был у Итаева в полуфинале, где наш борец вышел победителем в схватке с Рифатом Сайбаталовым из Казахстана — 5:2. В финале Сейфулла Итаев не оставил шанса Александру Семисорову из Германии — 10:0 и стал победителем турнира.

В этом весе выступали еще несколько наших спортсменов, которые не попали в число призеров. Мухамад-Амин Сангариев из Франции занял 7-е место, Абдул-Малик Накаев из Франции и Мухаммад Абдурахманов из Бельгии были на 9-й позиции.

Чемпион Европы-23 среди молодежи, призер первенств мира и Европы среди юниоров и молодежи Хамзат Арсамерзуев выступал в категории 65 кг. У него были очень сильные соперники из США. В двух первых схватках с соперниками из Швейцарии и Канады Хамзат не имел проблем, выиграв досрочно. А вот в четвертьфинале был упорнейший поединок с Поль Колодзиком из США. Победа досталась нашему борцу при счете — 3:3. В полуфинале Арсамерзуев уверенно прошел Микия Наима из Болгарии — 9:3 и в финале снова произошла настоящая битва с Аденом Валенсия из США. К сожалению, американец вышел из нее победителем с минимальным перевесом — 2:3, а Хамзату досталась серебряная медаль. Не повезло в этой категории Ильясу Абдурашидову из Бельгии.

Бронзовыми призерами турнира стали «французы» Адам Кахриев в 79 кг и Адлан Висханов в 97 кг. Кахриев в четвертьфинале проиграл испанцу Иглесиасу — 4:6. В утешительной группе выиграл у поляка Матеуша Педзицки — 8:5, а затем в невероятном малом финале вырвал победу у товарища по команде Сайфедина Алекма, добившись последних баллов на последней секунде — 7:7. Умар Мавлаев из Швейцарии был на 7-м месте в этом весе.

Адлан Висханов проиграл в полуфинале американцу Джексону — 1:9, а в борьбе за бронзу удосрочил литовца Лукаса Красаускаса — 11:0.

Ветеран чечено-французской борьбы Ильман Мухтаров снялся с первой схватки в категории 57 кг из-за травмы. Магамед Делиев проиграл в начале соревнований.

В греко-римской борьбе выступали двое наших соотечественников и оба в весовой категории 87 кг. Чемпион Европы среди юниоров и взрослых Турпал-Али Бисултанов из Дании был фаворитом в этом весе. Но спортивная фортуна непредсказуема, в полуфинале он проиграл Лаше Гобадзе из Грузии с — 2:3.

Тезка Бисултанова — Турпал-Али Магамадов из Франции уступил в четвертьфинале будущему победителю турнира Гурами Хецуриани из Грузии — 1:7. В утешительной группе он выиграл сначала у Ислама Алиева из Польши — 11:3, а в борьбе за бронзу встретился с Бисултановым.