| ДАЙДЖЕСТ: |

Расследование уголовного дела в отношении Карена Ванецяна продолжается с ноября. Прокуратура ходатайствовала о его аресте, но ходатайство пока не начало действовать, так как оно проходит процесс обжалования. Сам предприниматель уже более двух лет не живет на Родине.
Адвокаты утверждают, что надзорное ведомство составило ходатайство с множеством нарушений. В том числе Ванецян обвиняется в действиях, которые он не совершал. Другие инкриминируемые ему вещи, считает защита, нельзя наказывать в рамках уголовного кодекса.
В Армении бизнесмена обвиняют в отмывании денег. Следствие считает, что он провернул несколько нелегальных схем при покупке акций Зангезурского медно-молибденового комбината.
Хотя армянские правоохранители заявляли, что не могли установить местонахождение бизнесмена, сам он заявлял, что живет в Липецкой области и не имеет постоянного места работы. В то же время, Карен Ванецян сумел приобрести у международной компании Bunge ее российский бизнес Exoil Group, причем за полцены. Так он стал обладателем известного каждому россияну бренда "Олейна".
Как говорится на сайте компании, "ЭксОйл групп" занимается покупкой и переработкой подсолнечника, а также трейдингом различных культур – не только масличных, но и зерновых культур. Кроме того, компания также работает в области портовой перевалки и логистики.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби