ДАЙДЖЕСТ: |
Проект направлен на экологическую безопасность газонефтепроводов. Он реализуется совместно с некоммерческим партнерством «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» под руководством академика Российской академии естественных наук, доктора социологических наук, профессора, директора Научно-исследовательского института комплексных проблем АГУ Рашида Хунагова.
Научный коллектив разработал систему мониторинга газонефтетрубопроводов для предупреждения ситуаций, вызывающих экологические катастрофы. В рамках проекта разработаны продукты и функциональная схема программно-аппаратного комплекса для экологической безопасности трубопроводов.
Наградой конкурса также отмечена кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией геоинформационных технологий Научно-исследовательского института комплексных проблем АГУ Татьяна Варшанина.
Премия учреждена Российской академией естественных наук, вручается за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке.
![]() |
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»