ДАЙДЖЕСТ: |
Проект направлен на экологическую безопасность газонефтепроводов. Он реализуется совместно с некоммерческим партнерством «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» под руководством академика Российской академии естественных наук, доктора социологических наук, профессора, директора Научно-исследовательского института комплексных проблем АГУ Рашида Хунагова.
Научный коллектив разработал систему мониторинга газонефтетрубопроводов для предупреждения ситуаций, вызывающих экологические катастрофы. В рамках проекта разработаны продукты и функциональная схема программно-аппаратного комплекса для экологической безопасности трубопроводов.
Наградой конкурса также отмечена кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией геоинформационных технологий Научно-исследовательского института комплексных проблем АГУ Татьяна Варшанина.
Премия учреждена Российской академией естественных наук, вручается за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие в XXI веке.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Иностранцы за решёткой: студенты из Марокко обвиняются в убийстве в Ставропольском крае
ВОЛГОГРАД. Удар по голове и слив денег: в Волгограде поймали грабителей-подростков
ВОЛГОГРАД. Преступление не сшло с рук: попытка замаскировать убийство под налет провалилась
ВОЛГОГРАД. Город стал понятнее: семь безымянных улиц в Волгограде получили названия
ВОЛГОГРАД. Дорога без шанса: школьник на мотоцикле не выдержал встречи с КамАЗом
КБР. История оживает: в КБР восстановили легендарные сражения Великой Отечественной
ОСЕТИЯ. Бронза вместо золота: Виталий Кабалоев взял третье место на ЧР-2025 в Омске
КЧР. Туристический бум стучится в Карачаево-Черкесию — рост на 10% обеспечен
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»