Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эксперты по кибербезопасности назвали главную угрозу для компаний в 2024 году


Просмотров: 524Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эксперты по кибербезопасности назвали главную угрозу для компаний в 2024 году

Он добавил в разговоре с RT, что в минувшем году аналитики регистрировали беспрецедентный рост числа кибератак программ-вымогателей (+160%), активность кибершпионов, диверсантов и хактивистов (+116%), продолжающиеся утечки баз данных у компаний (246 выложенных баз).

Самой распространённой атакой на компании остаётся рассылка фишинговых писем с вредоносными программами.

Специалист отметил, что данный метод могут применять как прогосударственные шпионские группы, так и финансово-мотивированные киберпреступники. В прошлом году вредоносные письма рассылались под видом зашифрованного архива с итогами фейкового тендера, поддельных повесток, писем от следователей.


Каргалев пояснил, что на данный момент можно подтвердить тренд использования киберпреступниками хорошо подготовленных, грамотно составленных фишинговых писем-приманок, где в качестве вредоносной нагрузки применяются вредоносные программы из широкого семейства стилеров. На теневых ресурсах публикуют множество предложений с продажей или сдачей в аренду таких вредоносных программ. 


Он рассказал, что встречаются случаи, когда атакующие в своих рассылках применяют спецстилеры, адаптированные под конкретные цели злоумышленников. Они могут работать во всех популярных ОС ПК — Windows, Linux, MacOs.


В заключение эксперт заявил, что есть стилеры, которые заточены на кражу данных из мобильных ОС. В этом году увеличится число семейств вредоносного ПО, рассчитанного под Linux, MacOs.


Ранее эксперт рассказал о новом  законе, касающемся VPN-сервисов, а Vision Pro сможет работать с ChatGPT, не выходя из дополненной реальности.


 





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"