| ДАЙДЖЕСТ: |

Общественная палата "начинает работать над черным списком блогеров, работающих на платформе YouTube", объявил первый зампред комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
В ходе круглого стола «Свой среди чужих? Российские блогеры на экстремистских иностранных площадках» Малькевич рассказал, что черный список будет создаваться с целью стимулировать российских блогеров переходить на отечественные площадки, например, на Rutube. Те же, кто остаются работать исключительно на американском видеохостинге, скрывают свои доходы, отметил он. Перечень должен стать частью масштабной программы, которую запустит ОП, впоследствии к работе также привлекут законодателей, подчеркнул Малькевич.
В разговоре с RTVI Малькевич добавил, что речь идет не об угрозах блогерам, которые продолжают использовать американскую площадку для размещения контента. По его словам, пока планируют «порционно публичить эти списки для того, чтобы общество задало вопрос блогерам, почему они не хотят быть на наших платформах». Поэтому никаких штрафов или ограничений для тех, кто попадет в черные списки, пока не обсуждается.
Он также отметил, что первая часть списка будет касаться детских блогеров, среди которых есть и несовершеннолетние. По словам Малькевича, предстоит разобраться — самостоятельно ли они ведут свои каналы и формируют контент или за них это делают взрослые.
Малькевич также сказал, что нужно продумать комплекс мер по мотивации лидеров мнений к переходу на российские соцсети. Он добавил, что в телегам-канале ОП есть список отечественных развивающихся соцсетей, которые могут стать аналогами западных.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря