ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее житель Владикавказа умер после глотка из только что открытой бутылки минералки "Джермук". Мужчина получил тяжелейшие ожоги пищевода.
Как заявила коалиция Environmental Protection First, вода "Джермук" могла стать опасной из-за загрязнения источника сточными водами с месторождения Амулдаг (Амулсар).
В организации напомнили, что этот рудник разрабатывается без учета каких-либо экологических стандартов. В результате отходы добычи, содержащие тяжелые металлы, отравляют грунтовые воды и наносят удар по минеральным источникам Истису (Джермук).
Член коалиции, исполнительный директор общественного объединения "Служба во имя здоровья" Парвана Велиева рассказала, что добыча полезных ископаемых может привести к образованию большого количества мышьяковой пыли, концентрация мышьяка увеличивается и в воздухе, и в воде, и в земле, пишет Trend.
Эколог пояснила, что негативную роль оказывают процессы выветривания, которые запускает разработка месторождений. А в случае добычи руд, содержащих золото и медь, при их нагревании возникает порошок оксида мышьяка, который загрязняет пресные воды.
"Не случайно мы неоднократно делали совместные заявления с неправительственными организациями о том, что непрозрачная деятельность на месторождении Амулдаг (Амулсар) загрязняет воду минеральных источников Истису (Джермук)"
- Парвана Велиева
Эколог предположила, что такая вода может быть опасна для здоровья, причем пострадать от нее могут и жители других стран, куда она идет на экспорт.
"Все это еще раз доказывает, что Армения разрушает экосистему региона, здоровье людей"
- Парвана Велиева
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол