| ДАЙДЖЕСТ: |

«Планируется восстановить ее [станцию Слепцовскую] и вокзал в Сунже, тогда можно будет запустить поезда в Баку. Ожидаемый срок запуска поездов – 2026 год. Дорога пойдет через соседние республики – Чечню, Дагестан, это совместный проект»
– Махмуд-Али Калиматов
Вокзал в Сунже был построен в 1950-х годах, но со временем потерял свою значимость и был закрыт. Однако сейчас власти Ингушетии видят потенциал в восстановлении вокзала и возобновлении железнодорожного сообщения с Баку.
Планы по восстановлению вокзала включают в себя реконструкцию существующих зданий, модернизацию инфраструктуры и создание комфортных условий для пассажиров, отметил Калиматов.
Далее глава российского региона отметил, что запуск железной дороги позволит развивать торговлю и экономические связи между Ингушетией и Азербайджаном. Кроме того, железнодорожное сообщение с Баку также будет способствовать развитию туризма.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Плющенко поможет Азербайджану развивать фигурное катание
Современные технологии намотки: оборудование, принципы работы и автоматизация производства
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год