| ДАЙДЖЕСТ: |

«Планируется восстановить ее [станцию Слепцовскую] и вокзал в Сунже, тогда можно будет запустить поезда в Баку. Ожидаемый срок запуска поездов – 2026 год. Дорога пойдет через соседние республики – Чечню, Дагестан, это совместный проект»
– Махмуд-Али Калиматов
Вокзал в Сунже был построен в 1950-х годах, но со временем потерял свою значимость и был закрыт. Однако сейчас власти Ингушетии видят потенциал в восстановлении вокзала и возобновлении железнодорожного сообщения с Баку.
Планы по восстановлению вокзала включают в себя реконструкцию существующих зданий, модернизацию инфраструктуры и создание комфортных условий для пассажиров, отметил Калиматов.
Далее глава российского региона отметил, что запуск железной дороги позволит развивать торговлю и экономические связи между Ингушетией и Азербайджаном. Кроме того, железнодорожное сообщение с Баку также будет способствовать развитию туризма.
![]() |
Нью-Дели окутан токсичным смогом: уровень загрязнения превысил норму в 8 раз
Сибирский прорыв: как учёные «заставили» салат краснеть за 48 часов с помощью УФ-света
СКФО. Образовательный кредит с господдержкой набирает обороты на Юге России и Северном Кавказе