ДАЙДЖЕСТ: |
В Армении на начало 2024 года проживает около 3 млн человек, из них более 1,1 млн - в Ереване, еще около 2 млн - в других городах, сельское население составляет 1 млн человек.
Из данных Всемирного банка следует, что в топ-5 "женских" стран входят Украина, Беларусь, Россия (53,5%), Латвия.
Минимальной доля женского населения оказалась в Катаре - менее 27,5%. Похожая ситуация наблюдается в ОАЭ и Бахрейне.
В целом для постсоветского пространства характерна высокая численность женского населения, для стран Персидского залива - мужского.
В России мужского населения больше или столько же, сколько женского на Северном Кавказе, а Ивановская область поддерживает статус «города невест».
Отметим, что данные статистики публикуются с задержкой, приведенные цифры отражают ситуацию на конец 2022 года.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отключений света в Абхазии не ожидается, если будет тепло
Казахстан рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном по импорту нефтепродуктов
АДЫГЕЯ. В сельских школах Адыгеи откроют еще восемь агроклассов в текущем году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Адыгея заняла второе место в России по урожайности зерновых в 2025 году
ЧЕЧНЯ. 17-летний сын главы Чечни открыл спорткомплекс имени себя