| ДАЙДЖЕСТ: |

Удивительная находка попалась на глаза местному жителю, прогуливавшемуся по пляжу. Мужчина случайно обратил внимание на обнажившийся каменный пласт с впечатанными в него останками древнего животного и снял увиденное на камеру. Позднее это видео разошлось по пабликам, пишет «Новороссийский рабочий».
Комментируя интересную находку, доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Андрей Остапенко рассказал, что это скелет древнего кита цетотерия, который населял море 20 миллионов лет назад.
Фрагменты этих морских млекопитающих до сих пор нередко находят на территории Краснодарского края – в Горячем ключе, Хадыженске, на Тамани, где наблюдается выход пород.
Из таких разрозненных находок уже можно составить целый скелет кита цетотерия. В музее научно-исследовательского института имени А.П. Карпинского в Санкт-Петербурге уже хранится такой китовый скелет, сообщил ученый.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АРМЕНИЯ. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Армения сохраняет возможность вернуться к полноценному участию в ОДКБ – МИД РФ
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье