| ДАЙДЖЕСТ: |

Удивительная находка попалась на глаза местному жителю, прогуливавшемуся по пляжу. Мужчина случайно обратил внимание на обнажившийся каменный пласт с впечатанными в него останками древнего животного и снял увиденное на камеру. Позднее это видео разошлось по пабликам, пишет «Новороссийский рабочий».
Комментируя интересную находку, доцент кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Андрей Остапенко рассказал, что это скелет древнего кита цетотерия, который населял море 20 миллионов лет назад.
Фрагменты этих морских млекопитающих до сих пор нередко находят на территории Краснодарского края – в Горячем ключе, Хадыженске, на Тамани, где наблюдается выход пород.
Из таких разрозненных находок уже можно составить целый скелет кита цетотерия. В музее научно-исследовательского института имени А.П. Карпинского в Санкт-Петербурге уже хранится такой китовый скелет, сообщил ученый.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская профессор по языкознанию — из Казахстана в историю
Египетская писательница Сальва Бакр стала первым лауреатом Литературной премии БРИКС
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК приняты дополнительные меры соцподдержки многодетных семей
Соглашение об упрощении визового режима начали готовить Астана и Брюссель