Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. На сессии ЗСК оценили создание условий для самореализации молодежи Кубани


Просмотров: 359Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК оценили создание условий для самореализации молодежи Кубани

КРАСНОДАР. В повестке дня - 12 вопросов. В числе первых депутаты обсудили ход выполнения краевого закона о молодежной политике.

По проекту постановления парламентариям доложила глава министерства образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева. Согласно представленной информации, в настоящее время в Краснодарском крае проживают порядка 1,5 миллиона молодых людей. Работа с ними - неотъемлемая часть государственной и региональной политики, основными целями которой являются создание условий для всестороннего развития и самореализации молодежи, а также содействие ее активному участию в социально-экономической и общественной жизни региона.


 


В рассматриваемом проекте документа отражены промежуточные итоги этой работы. В частности, конкретизирована деятельность регионального отделения общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», местные отделения которого открыты во всех муниципалитетах края.

В проект включена и информация о поддержке молодежных инициатив по многим направлениям. Так, для продвижения молодежных проектов проводятся форумы, конкурсы, практические занятия. Большая роль отводится и созданию современных молодежных пространств.  


Серьезным подспорьем для молодых людей - авторов собственных социальных проектов - является федеральная грантовая помощь. К примеру, в 2023 году на них от Краснодарского края была подана 1701 заявка, победителями стали 105 проектов на общую сумму более 42 млн рублей.


Особое внимание в проекте документа уделено поддержке студентов и работающей молодежи. Они активно проявляют себя в добровольческой (волонтерской) деятельности. В частности, собирают и передают гуманитарную помощь в зону СВО, жителям новых территорий страны, оказывают адресную поддержку семьям военнослужащих.   


 


По результатам обсуждения депутаты приняли постановление, в котором порекомендовали краевому минобру продолжить оказывать муниципалитетам методическую и информационную поддержку в реализации молодежной политики, а также совместно с вузами и техникумами активизировать деятельность студенческих трудовых отрядов.


Органам местного самоуправления предложено больше внимания уделять решению кадровых вопросов отрасли. В частности, найти возможность ввести отдельные штатные единицы специалистов по работе с молодежью в городских и сельских поселениях, городских и муниципальных округах.


Комментируя данный вопрос, председатель регионального парламента отметил, что выстраивание эффективной молодежной политики - важнейшее направление работы органов государственной и муниципальной власти края. Этот вопрос находится на постоянном контроле. Поэтому, напомнил руководитель ЗСК, одно из недавних планерных совещаний депутаты посвятили деятельности в крае «Движения первых».


«Современному обществу необходимо создавать условия для всестороннего развития молодых людей с тем, чтобы подрастающее поколение могло успешно вписаться в реалии взрослой жизни и вместе со старшими товарищами активно участвовать во всех ее сферах. В достижении этой задачи необходимо объединять усилия всех заинтересованных сторон - власти, общественных организаций, родительской общественности», - подытожил, комментируя принятый документ, Юрий Бурлачко.



Автор: Алексей Лебединов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"