Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поддержал ядерную энергетику


Просмотров: 462Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поддержал ядерную энергетику

АЗЕРБАЙДЖАН. Глава азербайджанской дипломатии Джейхун Байрамов принял участие в саммите по атомной энергетике, который проходит в Брюсселе.

"Мы выражаем благодарность Бельгии и Международному агентству по атомной энергии за любезное приглашение. Мы собрались здесь в решающий момент, чтобы обсудить экологически безопасный путь развития нашей глобальной энергетики"- Джейхун Байрамов

Он отметил, что включение ядерной энергии в глобальный анализ на СОР28 как средства сокращения выбросов парниковых газов стало исторической вехой. Дипломат назвал это событие свидетельством коллективного прогресса в обеспечении безопасности и надежности ядерной энергетики.


Далее министр подчеркнул, что шаги МАГАТЭ направлены на воздействие ядерной энергии на окружающую среду, напомнив об инициативе "Атом ради климата". Он добавил, что это заслуживает похвалы и полной поддержки.


Байрамов заявил, что Азербайджан изучает возможности расширения использования ядерной энергии. По его словам, важно удвоить усилия по обеспечению ядерной безопасности и Баку готов возглавить эти усилия по достижению ощутимых результатов.


Байрамов также заявил о важности обеспечить включение упрощенных и доступных ядерно-энергетических технологий в обсуждение касательно ресурсов в процессе СОР. Он отметил, что Баку рассчитывает на МАГАТЭ в данном процессе.


Глава ведомства подчеркнул, что Азербайджан извлекает выгоду из мирного использования ядерных технологий в ряде сфер, а также изучает вместе с МАГАТЭ возможность применения технологий для обнаружения мин.


"Сейчас мы с МАГАТЭ дорабатываем наш рамочный документ на ближайшие пять лет, который содержит положения о совместном с МАГАТЭ изучении целесообразности использования атомной энергии в контексте усилий Азербайджана по переходу на «чистую» энергию"- Джейхун Байрамов



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"