| ДАЙДЖЕСТ: |

Он отметил, что включение ядерной энергии в глобальный анализ на СОР28 как средства сокращения выбросов парниковых газов стало исторической вехой. Дипломат назвал это событие свидетельством коллективного прогресса в обеспечении безопасности и надежности ядерной энергетики.
Далее министр подчеркнул, что шаги МАГАТЭ направлены на воздействие ядерной энергии на окружающую среду, напомнив об инициативе "Атом ради климата". Он добавил, что это заслуживает похвалы и полной поддержки.
Байрамов заявил, что Азербайджан изучает возможности расширения использования ядерной энергии. По его словам, важно удвоить усилия по обеспечению ядерной безопасности и Баку готов возглавить эти усилия по достижению ощутимых результатов.
Байрамов также заявил о важности обеспечить включение упрощенных и доступных ядерно-энергетических технологий в обсуждение касательно ресурсов в процессе СОР. Он отметил, что Баку рассчитывает на МАГАТЭ в данном процессе.
Глава ведомства подчеркнул, что Азербайджан извлекает выгоду из мирного использования ядерных технологий в ряде сфер, а также изучает вместе с МАГАТЭ возможность применения технологий для обнаружения мин.
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян