ДАЙДЖЕСТ: |
Сбер возобновил выдачу льготных ипотечных кредитов для IT. С помощью неё можно приобрести с господдержкой квартиру, дом или участок для его строительства. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
«Отрасль информационных технологий сегодня является «краеугольным камнем» развития всей экономики страны. Поддержка специалистов данной сферы играет важную роль в вопросе цифровизации республик Северного Кавказа и является дополнительной мотивацией для создания высокотехнологичных проектов и стартапов на территории региона. Данная программа пользуется популярностью: по итогам прошлого года Северная Осетия стала лидером по количеству выдач IT-ипотеки на Северном Кавказе»,- отметил управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка Валерий Бирагов.
Ставка по льготной программе для IT составляет 5%. Максимально жители регионов России с населением более 1 миллиона человек могут получить в рамках неё 18 млн рублей. Средства можно направить на покупку квартиры или дома от застройщика, а также участка для индивидуального жилищного строительства. Для регионов с меньшей численностью жителей максимальная сумма составляет 9 млн рублей.
Льготная ипотечная программа рассчитана для IT-специалистов из российских компаний, имеющих аккредитацию Минцифры РФ. Для участия в программе заёмщик должен иметь стаж не менее 3 месяцев на нынешнем месте работы и возраст от 18 до 50 лет включительно.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах