| ДАЙДЖЕСТ: |

Гонки пройдут в закрытых помещениях – операторы крупных БПЛА будут соревноваться в Крытом футбольном манеже, а пилоты мини-квадрокоптеров - в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени М.Миллионщикова, передает "АиФ-Ставрополье".
В открытии соревнований примут участие замминистра спорта России Одес Байсултанов, глав министры спорта и молодежи Чечни, их коллеги из регионов СКФО и ЮФО, а соревноваться будут операторы БПЛА в шести дисциплинах: гонки дронов класс 75, класс 200 и класс 330, все соревнования пройдут в личном и командном зачетах.
Задача непростая – 20 командам из всей России предстоит преодолеть по 50 кругов на специальной трассе, а в индивидуальных соревнованиях пилоты должны быстрее других пройти круг на гоночном треке, победители получат медали, кубки и дипломы.
Интересная программа ждет и гостей фестиваля – они смогут полетать в виртуальном пространстве технического симулятора, научиться управлять квадрокоптером и сыграть в дрон-баскетбол.
Это – не единственные всероссийские соревнования в новой дисциплине: всего их будет 10 этапов, во время которых участники и их команды будут набирать баллы, чтобы пройти в финал Кубка и чемпионата России. Призовой фонд ЧР составит 5 млн рублей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Минздрав Грузии не видит причин для паники из-за гриппа
ЧЕЧНЯ. Мустафа Арштинский — последний рубеж свободы в эпоху Кавказской войны
Трамп: Более 60% иммигрантов из Армении получают помощь от государства (фото)
Персия в англо-саксонском прицеле: удержат ли аятоллы весы власти в равновесии
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов
JP: в Иерусалиме автобус въехал в толпу протестующих против призыва в армию
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц разминировали свыше 5000 га
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Сирия планируют создать деловой совет