ДАЙДЖЕСТ: |
Алимов в беседе с rostovgazeta.ru заверил, что глобальных катастроф из-за подземных толчков жителям Ростовской области ждать не стоит.
Он также привел статистику, по землетрясениям в Ростовской области. Оказалось, что за 120 лет их было всего пять. Ни одно из них не привело к серьезным разрушениям, пострадавших также зафиксировано не было.
Алимов отметил, что в среднем каждые 10-20 лет жители региона будут ощущать подземные толчки. Он предупредил, что их сила может достигать и 7 баллов. Но больше, чем за век наблюдений, самым было землетрясение в 1907 году на территории нынешнего Пролетарска. Тогда сила подземных толчков достигла пяти баллов.
В Зимовниках землетрясения случались дважды – в 1984 и в 1996 годах.
В Ростове первое за 100 лет землетрясение было зафиксировано в 2001 году силой около пяти баллов.
Также в 2016 году до Ростова докатились волны от землетрясения в Мариуполе, магнитуда толчков была не более 2-4 баллов.
При таких показателях обычно качаются люстры, может сдвигаться мебель, сыпаться штукатурка и звенеть посуда. Но не более.
Автор: Галина Малиновская
![]() |
КБР. Раскрыта сумма компенсации пострадавшей на канатной дороге в КБР
АРМЕНИЯ. Азарян покинул пост генсека Федерации футбола Армении
АРМЕНИЯ. Кобахидзе и Пашинян обсудили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Али Асадов: договоренности Азербайджана и Армении имеют историческое значение
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил Алиева и пообещал построить Зангезурский коридор
КЧР. Более 100 производителей юга России приняли участие в осенней ярмарке в Черкесске
Саратов в офлайне: горожане остались без мобильного интернета
ДАГЕСТАН. Правоохранители нашли 19 нелегальных мигрантов в Дагестане
ЧЕЧНЯ. Чеченцы после Кавказской войны: перемены в быту, вере и общественной жизни
С. ОСЕТИЯ. Лживый адвокат украла миллионы рублей у наивных жителей Северной Осетии