ЧЕЧНЯ. Апа Арцуев - чеченский общественный и религиозный деятель из Чулик-Юрта (Мундар-Юрт, с. Знаменское Надтеречный р-н ЧР), тайп арганой.
В сентябре 1917 г. был в числе 14 делегатов из притеречных сёл, приглашённых для участия во Втором съезде горских народов Кавказа. Съезд проходил 21-28 сентября под председательством Тапы Чермоева в г. Владикавказ, в здании кинотеатра «Гигант».
В монографии Т. М. Музаева «Союз горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа, 1917 - март 1918 г.» так описывается трагическая судьба этой группы делегатов: «26 сентября (9 октября) на станции Наурской озверевшие солдаты под командованием поручика Нольде, подстрекаемые криками неких неизвестных о том, что «горцы режут солдат», набросились на чеченцев, находившихся на станции.
Горцы, спасаясь от преследования, кинулись в станицу Мекенскую. Там они были настигнуты и расстреляны. Было убито 13 человек. Один случайно выжил и рассказал о происшедшем».
Среди убитых был и Апа Арцуев, чудом выжить удалось лишь Кади-мулле Индербиеву.
checheninfo.ru