ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к народу по случаю Дня памяти и скорби. Соответствующий текст опубликован в Телеграм-канале руководителя региона.
На протяжении многих веков чеченский народ сталкивался с тяжелейшими испытаниями: разрушительные войны, репрессии, геноцид. Эти трагические события оставили неизгладимые шрамы на сердцах людей, но вместе с тем сформировали сильный дух, нерушимую волю и сплоченность нашего общества.
Сегодня, в День памяти и скорби чеченского народа, мы вспоминаем драматические периоды нашей истории - Кавказскую войну, массовый геноцид в 1944 году, устроенный по приказу проклятого Сталина, в ходе которого погибли сотни тысяч людей, в том числе дети, женщины, старики. Вместе с тем вспоминаем наших героев и людей, проявивших необычайную волю к свободе и процветанию.
Рассказывая о печальных и трагических событиях, невозможно не упомянуть две военные кампании, поставившие наш народ на грань полного уничтожения. Обманутое самопровозглашенными лидерами общество было безжалостно брошено в пучину хаоса и разрушений. Казалось, это и есть закат нашей истории и под дымящимися руинами будет похоронено всё, чем мы дорожили, оберегали на протяжении многих веков.
Однако вскоре появился человек, который предоставил народу возможность самим выбрать свою судьбу: Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров взял на себя эту большую ответственность. В самый сложный и опасный период в истории республики Ахмат-Хаджи не побоялся перегородить путь бандитам. Он намеревался положить конец бессмысленному кровопролитию, что шло вразрез с планами самозванцев. И за это он стал их главной целью.
Вскоре оковы войны были сброшены. Чеченская Республика начала свой стремительный путь восстановления, процветания и общественного благополучия. Начатый Ахматом-Хаджи Кадыровым созидательный курс принёс свои первые плоды. Он сплотил общество и вывел его на путь закона, порядка, справедливости, государственности. Он стал символом возрождения чеченского народа, настоящим лидером, который сумел ценой своей жизни защитить свой народ.
День памяти и скорби чеченского народа — это возможность отдать дань глубокого уважения всем, кто пал, защищая наши интересы, вспомнить жертв многочисленных трагедий и кровопролитных войн. Да смилостивится над нами Всевышний Аллах!
Глава ЧР Рамзан Кадыров.
![]() |
ГРУЗИЯ. Дипломаты РФ в Грузии почтили память павших героев ВОВ
ЧЕЧНЯ. Высшие награды спецназа «Ахмат» вручили духовенству и бойцам в преддверии 80-летия Победы
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъеме: инвестиции в миллиардах и тысячи новых рабочих мест
АЗЕРБАЙДЖАН. Подвиг евреев из Азербайджана во время Великий Отечественной войны
Пошаговый план подготовки к свадьбе: Как всё успеть и ничего не забыть?
Российская гражданка авиация вышла на докризисные ритмы: полёты по расписанию возобновлены