| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Молодой чеченец поделился стволовыми клетками со своим «генетическим близнецом», и тем самым подарил ему шанс на жизнь. Об этом сообщает министерство здравоохранения ЧР.
Донором стал предприниматель и председатель Молодежного Правительства ЧР Демельханов Ислам. Он вступил в Федеральный регистр доноров костного мозга в 2022 году после очередной акции по сдаче крови, организованной Молодежным Правительством ЧР. В 2024 году Демельханова оповестили о том, что его хромосомный набор совпал с набором пациента, которому требуется пересадка костного мозга.
Для Демельханова это первый опыт донорства костного мозга, однако прежде он периодически совершал донацию крови.
«Большинство людей из моего окружения меня отговаривали, так как сильно переживали за меня из-за недостатка знаний у них об этой процедуре. Но я сделал свой выбор, и до конца довёл это дело. Осознание того, что Всевышний сделал тебя причиной спасения чьей-то жизни, очень многого стоит», – добавил донор.
О реципиенте Демельханов знает только то, что это мужчина 1988 года рождения. Согласно общемировым правилам, донорство стволовых клеток костного мозга анонимно, добровольно и безвозмездно, а знакомство донора с пациентом возможно только через 2 года после пересадки.
Стать потенциальным донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло посетил музей Боевой Славы в школе №46
КРАСНОДАР. Жители Новороссийска выберут один из трех вариантов будущего памятника героям СВО
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается строительство первого в Чечне завода по производству стеклопакетов
«Хайра» раздаст 15 000 саженцев в рамках акции «Дерево в Раю»
Магнитные бури усилятся к среде — прогноз РАН на 11–12 ноября
Свидетельство о рождении больше не будет действовать для выезда детей в ряд стран СНГ