ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Советник Главы Чеченской Республики, муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев выразил свое недовольство по поводу внесения законопроекта вице-спикером Государственной Думы Владиславом Даванковым по поводу запрета на ношение религиозной одежды.
"Даванков подзабыл, что Россия является не только светским государством. Россия это федеративное государство, где проживает множество народов, что является большой культурой одной целой страны. А Россия в свою очередь является большим примером мирного сосущетвования множества конфессий, народов, национальностей", - отметил муфтий ЧР.
По его словам, Ислам это уважаемая религия в стране и Даванкову стоит вспомнить, что есть законы в России, защищающие священные писания, в том числе священный Коран.
"Мы все в это непростое для всего мира время боремся против сатанизма, против шайтанов, против бесчеловечности. Как можно акцентировать внимание на хиджабах? Как можно мотивировать свой законопроект тем, что происходит в Европе? Вы что хотите, чтобы Россия стала как Франция или как пошлые европейские страны, где учат в школах нечисти, где ЛГБТ у них самый главный закон", - обратился Салахь-Хаджи Межиев к Даванкову.
Богослов напомнил, что из себя представляет хиджаб. Национальная и религиозная одежда не противоречит обычной российской одежде.
"Этот законопроект внесет раскол в общество и приведет к смуте. Даванкову надо знать, что говоря об этом, он задевает чувства верующих мусульман. Да и немусульман тоже, потому что в христианстве также есть религиозная одежда", - сказал Межиев.
Он добавил, что сегодня Россия борется за религиозные, человеческие, семейные ценности, поэтому граждане страны должны быть в единстве, согласии и не вносить подобные смуты.
Напомним, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») внес в палату парламента законопроект о праве образовательных организаций устанавливать запрет на ношение религиозной одежды. Также документом предлагается предоставить законодательным и муниципальным собраниям полномочия принимать решения о запрете ношения религиозной и иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в общественных местах.
Новостей нет
![]() |
Речь Армена Геворгяна в ПАСЕ: Любой мир не имеет смысла, пока есть пленные
ЧЕЧНЯ. SMM-революция в Грозном: кто не зарегистрируется — тот не в теме
АДЫГЕЯ. Медики Адыгеи вновь напомнят жителям республики о вреде употребления алкогольных напитков
АРМЕНИЯ. Глава Минобороны Армении встретился с послами стран НАТО
ЧЕЧНЯ. От Шамиля до Александра II: Чомак Ойшиев - судьба человека, разделившего две истории
АРМЕНИЯ. Хакан Фидан: до мирного договора Баку и Еревана осталось меньше года
АРМЕНИЯ. Между Турцией и Арменией может увеличиться число рейсов
КБР. В КБР учредили медаль за заслуги в борьбе с терроризмом
АРМЕНИЯ. Сати Спивакова с коллегами едет в Ереван с гуманитарной миссией
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за полгода посетили более 143 тысяч туристов