| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧП случилось у села Цицамури, которое находится на расстояние пары десятков километров от Тбилиси, в ущелье, где течет река Арагви, утром 16 июня. Изначально водоснабжение пропало у 110 тыс человек, живущих в Тбилиси и Мцхета. На следующий день воды не было у 63 тыс абонентов. Накануне удалось за счет резервных водохранилищ начать подавать им воду по графику.
Открыто уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: уничтожение вещи по неосторожности и ведение без согласования деятельности, которая влияет на окружающую среду. Наказание по ним – штраф или тюремное заключение на срок до трех лет.
Как сообщает Georgian Water and Power, кто-то в течение промежутка времени оставлял на месте будущей аварии сыпучий материал, так что в итоге сформировался большой и нестабильный склон, которая осыпается при малейшем воздействии.
В понедельник специалисты GWP, проконсультировавшись с геологами, стали обрабатывать проблемный склон, образуя на нем террасы с уступами. Так они надеются получить доступ к поврежденной трубе. В компании рассчитывают устранить проблему с водоснабжением в Тбилиси через шесть дней.
![]() |
АБХАЗИЯ. Электричку "Диоскурия" могут продлить до Сухумского аэропорта
СТАВРОПОЛЬЕ. Миллиард в долг: как Ставрополье латает бюджетные дыры банковскими деньгами
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС отработали тушение пожара в Урус-Мартане
ЧЕЧНЯ. Открывшийся в Чечне центр исламских наук назван в честь матери бизнесмена Микаила Гуцериева
КПРФ и СР идут на выборы глав регионов:ЛДПР отказалась от участия в выборах главы Чечни