ДАЙДЖЕСТ: |
Российская и абхазская сторона ведут переговоры по вопросу возвращения горных зубров в Абхазию в течение года. Российским министерством природы по запросу Госкомитета Абхазии по экологии был разработан план по подготовке к ввозу горных зубров в республику.
Идея возродить популяцию пришла к абхазскому депутату Резо Зантария.
"В разговоре с директором Института экологии Романом Дбар мы подошли к тому, что в 1926 году на Аибге был убит последний зубр того времени. Тогда я загорелся идеей восстановить его популяцию. Вышел на Минприроды России"
– Зантария
Процесс продвигается, поделился депутат. Полгода назад Абхазией была направлена российской стороне дорожная карта. Планируется организовать посещение Кавказского природного биосферного заповедника специалистами из Абхазии. На месте они ознакомятся с особенностями среды обитания горных зубров.
Также в рамках проекта будет создана российско-абхазская рабочая экспертная группа. Специалистам предстоит определить места в горах Абхазии, подходящие для обитания зубров.
Псху-Гумистинский заповедник - крупнейший на территории Абхазии. Он располагается в горной части в центре республике - севернее Нового Афона и Сухума.
![]() |
ЧЕЧНЯ.Две «Приоры» встретились лоб в лоб: ДТП в Гудермесском районе
ЧЕЧНЯ. Глава республики и чемпион: как Кадыров ведёт Чимаева к вершинам
АРМЕНИЯ. Алиев и Пашинян в США, Путин на Аляске, переговоры Зеленского и Трампа - Екатерина Мур
КРАСНОДАР. Пеший маршрут ЖУРТУР об истории СМИ Кубани представили в Краснодаре
Россия строит будущее: 15 тысяч кадров для роботов и станков к 2030 году
АБХАЗИЯ. Роспотребнадзор проверил Черное море от Геленджика до Абхазии