| ДАЙДЖЕСТ: |

Российская и абхазская сторона ведут переговоры по вопросу возвращения горных зубров в Абхазию в течение года. Российским министерством природы по запросу Госкомитета Абхазии по экологии был разработан план по подготовке к ввозу горных зубров в республику.
Идея возродить популяцию пришла к абхазскому депутату Резо Зантария.
"В разговоре с директором Института экологии Романом Дбар мы подошли к тому, что в 1926 году на Аибге был убит последний зубр того времени. Тогда я загорелся идеей восстановить его популяцию. Вышел на Минприроды России"
– Зантария
Процесс продвигается, поделился депутат. Полгода назад Абхазией была направлена российской стороне дорожная карта. Планируется организовать посещение Кавказского природного биосферного заповедника специалистами из Абхазии. На месте они ознакомятся с особенностями среды обитания горных зубров.
Также в рамках проекта будет создана российско-абхазская рабочая экспертная группа. Специалистам предстоит определить места в горах Абхазии, подходящие для обитания зубров.
Псху-Гумистинский заповедник - крупнейший на территории Абхазии. Он располагается в горной части в центре республике - севернее Нового Афона и Сухума.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл «Квест по физике» для студентов-физкультурников
ЧЕЧНЯ. Чечня стала одним из лидеров на Всероссийском слёте юных туристов в Анапе
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл форум «Сила Кавказа — Бизнес без границ»
ЧЕЧНЯ. Минздрав Чечни поддержал акцию «Помоги коту пережить зиму»
ЧЕЧНЯ. Мовсар Сулейманов стал шестикратным чемпионом мира по гиревому спорту
Россия планирует нарастить транзит газа через Казахстан и Узбекистан
ЧЕЧНЯ. В новом районе имени Путина в Грозном заложили капсулу под строительство Владимирского собора