| ДАЙДЖЕСТ: |

Он подчеркнул, что кандидатура руководителя дипломатической миссии Армении в России уже представлена, осталось дождаться утверждения. При этом имя посла Симонян не раскрыл.
Ранее армянские СМИ заявляли, что Ереван заберет посла Армении в РФ Вагаршака Арутюняна из Москвы и на его место поставит депутата от «Гражданского договора», предпринимателя Гургена Арсеняна.
Стоит добавить, что Арутюнян руководит армянской дипмиссией в России с января 2022 года.
Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, у информации о готовящейся замены посла есть две трактовки, в зависимости от того, будет ли посол на самом деле заменен или только отозван.
"После того, как Армения взяла курс на разрыв отношений с Россией в безопасных для себя сферах, отзыв посла стал одним из ожидаемых антироссийских действий Еревана. Если армянские власти настолько невзлюбили Москву, что даже выделили одного из представителей высшего руководства – спикера парламента Алена Симоняна – для постоянной скандализации российско-армянского политического диалога, то логичным шагом для них было бы выразить обиду в понижении уровня дипломатических отношений с РФ. Учитывая, что команда Никола Пашиняна сочетает активную риторику с пассивностью в поступках, наиболее вероятный сценарий враждебного жеста здесь – это объявление о замене посла, возвращение Вагаршака Арутюняна в Ереван и бесконечное торможение процедуры согласования нового посла. То есть де-юре все как будто в порядке, а де-факто армянского посла в Москве нет", - пояснил он.
![]() |
ГРУЗИЯ. Продана большая часть билетов на поезд Баку-Тбилиси-Баку
ЧЕЧНЯ. МЧС: свыше 58 тысяч человек получат компенсации после паводков на Северном Кавказе
Президент Ирана: Без одобрения верховного лидера не принимается ни одно решение
В Иране заявили о задействовании новых средств ПВО для отражения атак
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко встретился с министром ТЭК и ЖКХ Кубани
Без политического решения в Брюсселе членство Армении в ЕС потребует лет 10
КРАСНОДАР. На пленарном заседании обозначили точки роста кубанского рыбоводства