| ДАЙДЖЕСТ: |

Сообщается, что археологи обнаружили необычный артефакт во время исследовании главной улицы античного Херсонеса. Находка была обнаружена в засыпи подвала ранневизантийского времени. Мраморная плита имеет форму солнца диаметром 65 см. На ней были нанесены мелкие насечки и две длинные рельефные полосы, которые разделены на отрезки.
Отмечается, что маленькая линейка имеет длинну 29,4 сантиметра, а большая — 55,6 сантиметра. Историк и археолог Даниил Костромичев рассказал, что все это «линейки», соответствующие длинам метрической системы, приближенной к футу, современная длинна которого — 30,48 см.
Он отметил, что плита могла располагаться в небольшом помещении при храме.
Уникальностью артефакта является то, что, хоть эта мера и приближена к футу, но все же не копирует стандарты длины древних римлян и греков. У них ранее были средние значения в размере 29,6 см. Ученые считают, что это неповторимая херсонесская длина, которая имеет большое значение в мировой истории. Сейчас специалисты продолжают изучать уникальный артефакт, чтобы узнать новые данные о нем.
Автор: Максим Минаков
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты Кубани передали коллегам из Херсона партию гуманитарной помощи
РОСТОВ. В Ростове зафиксировали резкий рост спроса на стимуляторы потенции
Путин провел телефонный разговор с национальным лидером Туркменистана
Китай объявил о планах по запуску первой в мире «космической биржи»
ЧЕЧНЯ. МВД Чечни и «Движение первых» объединились ради детей