| ДАЙДЖЕСТ: |

"Правительство признало приоритетный интерес, эти земли были отчуждены по суду. Около 40 человек потеряли свои участки. Большинство в деревне занимаются скотоводством, если у нас нет земли, на что нам жить в деревне? Наша земля - наше единственное средство к существованию"
- протестующие
Предыстория такова: в марте 2023 правительство Армении своим решением признало земли варденутцев площадью в 110 га общественным приоритетом и передало их строительной компании "Рид", которая намерена активно развивать на них летний и зимний туризм, а также построить водохранилище, пишет NEWS.am.
С самими жителями представители компании особо не церемонились, выплатив им жалкие 300 драмов (примерно 70 рублей) за квадратный метр и на этом посчитав вопрос решенным.
С жителями села после этого встречался министр экономики, но каких-либо результатов встреча ожидаемо не дала, и 24 июня в знак протеста сельчане перекрыли дорогу Ереван-Апаран.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодар возглавил антирейтинг городов России по объему нераспроданного жилья
СДЭК запустил доставку товаров на склады маркетплейсов в Армении
Новый посол Азербайджана вручил верительные грамоты лидеру Казахстана
АБХАЗИЯ. Нагрузка на КПП на границе России и Абхазии превышает норму в шесть раз
ДАГЕСТАН. Экс-мэра Кизляра Александра Шувалова арестовали за превышение полномочий