| ДАЙДЖЕСТ: |

"Правительство признало приоритетный интерес, эти земли были отчуждены по суду. Около 40 человек потеряли свои участки. Большинство в деревне занимаются скотоводством, если у нас нет земли, на что нам жить в деревне? Наша земля - наше единственное средство к существованию"
- протестующие
Предыстория такова: в марте 2023 правительство Армении своим решением признало земли варденутцев площадью в 110 га общественным приоритетом и передало их строительной компании "Рид", которая намерена активно развивать на них летний и зимний туризм, а также построить водохранилище, пишет NEWS.am.
С самими жителями представители компании особо не церемонились, выплатив им жалкие 300 драмов (примерно 70 рублей) за квадратный метр и на этом посчитав вопрос решенным.
С жителями села после этого встречался министр экономики, но каких-либо результатов встреча ожидаемо не дала, и 24 июня в знак протеста сельчане перекрыли дорогу Ереван-Апаран.
![]() |
Лейла Алиева, Огулджахан Атабаева и Саида Мирзиеева обсудили выставку "Мать-природа"
Мишустин участвует в заседании Совета глав правительств стран ШОС
ЧЕЧНЯ. Американский морпех Кристофер пополнил ряды спецназа «Ахмат»
ЧЕЧНЯ. «Проводники смыслов»: более 200 лидеров молодежи собрались для прорывных решений
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Аймани Кадыровой оплатит лечение и дорогу нуждающимся
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: двойные стандарты Запада ведут Европу к кризису
Мирзиеев и Рубио обсудили укрепление стратегического партнерства
ЧЕЧНЯ. Турнир памяти Умара Бисултанова: сила духа и новые чемпионы Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер инвестиционного климата: новые высоты экономики региона