| ДАЙДЖЕСТ: |

"Правительство признало приоритетный интерес, эти земли были отчуждены по суду. Около 40 человек потеряли свои участки. Большинство в деревне занимаются скотоводством, если у нас нет земли, на что нам жить в деревне? Наша земля - наше единственное средство к существованию"
- протестующие
Предыстория такова: в марте 2023 правительство Армении своим решением признало земли варденутцев площадью в 110 га общественным приоритетом и передало их строительной компании "Рид", которая намерена активно развивать на них летний и зимний туризм, а также построить водохранилище, пишет NEWS.am.
С самими жителями представители компании особо не церемонились, выплатив им жалкие 300 драмов (примерно 70 рублей) за квадратный метр и на этом посчитав вопрос решенным.
С жителями села после этого встречался министр экономики, но каких-либо результатов встреча ожидаемо не дала, и 24 июня в знак протеста сельчане перекрыли дорогу Ереван-Апаран.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Красный, желтый, зеленый: в Курчалое первоклашек учили дружить с дорогой
КРАСНОДАР. На Кубани в 2026 году установят более 50 новых электрозаправок
Архимандрит армянской церкви: Армян среди жертв в Иерусалиме нет
ЧЕЧНЯ. Победительский запах: в Грозном представили аромат, рожденный на предрассветных пробежках
Американцы и израильтяне вне подозрений: Олимпийский комитет выбрал спорт, а не политику
Иран бьет цифрой: КСИР насчитал сотни потерь у Израиля к четвертому дню войны
ЧЕЧНЯ. Миллион за чтение с душой: в Чечне назвали лучших женщин-хафизов России
ЕГЭ-2026: почти миллион человек выстроились в очередь за аттестатами