ДАЙДЖЕСТ: |
Уникальный кинотеатр уже почти 30 лет стоит заброшенным. Здание строили в 1910-1914 году в стиле раннего модерна, после войны кинотеатр обрел название «Родина». В 1950 году к существующему зданию пристроили летний кинотеатр с колоннадой, и он еще долго был любимым местом отдыха у жителей и Балаклавы и туристов. Но в 1995 году объект закрыли — к этому времени он уже был в аварийном состоянии. Сейчас начинаются работы по восстановлению кинотеатра.
Заявление на выдачу разрешения на проведение противоаварийных работ уже подано в управление охраны объектов культурного наследия.
«Ранее, в мае этого года Севнаследием уже выдано разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ, эти исследования станут основой дальнейшего проектирования», - сообщила начальник управления Ирина Масликова.
Работы будет производить специалисты реставрационно-производственного объединения «Тавр», у компании есть лицензия для работ на объектах культурного наследия. Это же предприятие сейчас успешно ведет реставрацию «Водолечебницы К.С. Гинали» здесь же в Балаклаве.
«Здание будет приведено к историческому виду начала ХХ века. На первом этапе предусмотрено устройство конструкции, фиксирующей аварийный участок фасада. Специалисты установят силовые леса, сохраняющие колонны и входную группу летнего кинотеатра. Затем вручную разберут аварийные конструкции пола зрительного зала, кровли, чердачного перекрытия и стропильной системы и устроят временную кровлю, в оконных и дверных проемах установят защитные щиты и временные двери. Этот этап работ планируем завершить зимой 2025 года, - сообщил руководитель проекта реставрации РПО «Тавр» Иван Букалов.
Сотрудники предприятия уже провели на территории кинотеатра субботник, собрали весь мусор, стекла, покрышки, которые здесь долго копились. Противоаварийные работы начнутся в ближайшее время.
«Родина» сохранит свое историческое назначение: после завершения реставрации здесь снова будут показывать кино.
![]() |
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл грандиозный вечер бокса «Ахмат-Ozon» с участием звёзд ринга