ДАЙДЖЕСТ: |
Производство модуля проходило на серийной и опытной площадках «Электромашины», с отладкой и настройкой в три смены в специализированной лаборатории. В Севастополе специалисты смонтировали модули «Нарвал» на катерах, которые успешно прошли приемочные испытания.
Генеральный директор УВЗ Александр Потапов, поздравляя коллег с Днем оружейника, отметил, что сотрудники предприятия продолжают традиции отечественного оружейного производства, стремясь укрепить обороноспособность страны. Он подчеркнул, что российское оружие признано одним из лучших в мире, а доверие со стороны военнослужащих — это главная награда для оборонщиков.
Боевой модуль «Нарвал», впервые представленный на форуме «Армия-2023», предназначен для борьбы с морскими и воздушными дронами. Он оснащен пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм и автоматом сопровождения цели. Для компенсации качки при стрельбе в движении модуль получил трехплоскостную гидростабилизацию. В состав прицельного комплекса входят тепловизор, дневная камера и лазерный дальномер. Дополнительно модуль может быть укомплектован метеостанцией, системой кругового обзора, средствами защиты от высокоточного оружия и радаром с дальностью обнаружения до 600 метров, сообщает «РИА Новости».
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
АСТРАХАНЬ. Следком расследует нападение бродячих собак на ребёнка в Астраханской области
ЧЕЧНЯ. Потенциал МЧС России востребован в работе УКГВ ООН и ее партнеров
ДАГЕСТАН. В Дагестане создали приложение для сохранения национальных языков
ЧЕЧНЯ. Порядка 2 миллионов детей проверили свои знания о безопасности
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии элистинец жестоко избил свою сожительницу
ЧЕЧНЯ. Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России:
АРМЕНИЯ. Националисты Армении выбрали нового "лидера" на летний сезон
КАЛМЫКИЯ. Школьница из Калмыкии вошла в число победителей конкурса чтецов