ДАЙДЖЕСТ: |
В возрасте 6 лет Дударова начала учиться игре на фортепиано в детской музыкальной школе для одаренных детей при Бакинской консерватории. По воспоминаниям самой Дударовой, любовь к дирижерскому искусству ей привил венгерский дирижер Стефан Штрассер, который приезжал в Баку на симфонические сезоны. Штрассер собрал одаренных детей и занимался с ними теорией музыки. В их числе и была юная Вероника.
В начале 1930-х отец Дударовой был репрессирован как "враг народа", ее старшие сестры умерли. В 1933 году Вероника с матерью переехала в Ленинград. Чтобы судьба отца не повлияла на будущее Вероники, мать поменяла ей отчество на Борисовна.
В 1939 году Дударова выдержала экзамены в Московскую консерваторию на дирижерский факультет. На вопрос членов приемной комиссии, почему она решила стать дирижером, Дударова ответила:
Потому что я не помещаюсь на фортепиано. Я слышу музыку только симфонического оркестра.
А дальше судьба Дударовой неотделима от возглавляемых ею оркестров, прежде всего Московского государственного симфонического, который публика с любовью стала называть "Дударовским".
При этом Дударова оставалась человеком совершенно не медийным. Для нее главным оставалась музыка. На концертах она добивалась идеального звучания, покоряя оркестрантов и зал своим мастерством и авторитетом. "Железная леди", "огненный дирижер", "Чингисхан в юбке" — пресса на всех языках планеты одаривала е ее мужественными эпитетами.
Рассказывают, что во время одного из выступлений Дударова так увлеклась, что упала с дирижерского пульта и продолжала дирижировать лежа, чтобы не создавать паузы. Зал разразился овациями.
Вероника Дударова умерла 15 января 2009 года. Ее именем названа одна из малых планет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Горцы вне границ: краткая история чеченского мухаджирства
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко об отношениях России и Азербайджана
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополь продемонстрировал «Деревенский гламур» на «модном показе-2015»
АЗЕРБАЙДЖАН. Месяц Рамадан в 2026 году: начало и конец, что это, пост, что нельзя делать
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку опроверг фейковые заявления от имени главы МВД Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Меморандум об укреплении взаимной военной безопасности заключили Баку и Анкара