| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Рубель, на данный момент два медика, работающие в сельской местности, получили земельные участки и планируют строить дома. Они хотели бы использовать компенсационные средства для этих целей, однако такая возможность на сегодняшний день не предусмотрена законодательством. Рубель отметила важность решения этого вопроса для закрепления медиков в населенных пунктах.
Кроме того, она пояснила, что строительство на выделенных участках гарантирует оставление специалистов в регионе, так как продать построенный дом на таком участке невозможно. В соответствии с действующим законодательством Республики Крым, медики, как и педагоги и работники культуры, могут получить земельный участок в пользование на пять лет. Если в течение этого времени на участке появится дом, земля перейдет в собственность, что исключает возможность продажи и переезда.
Рубель также подчеркнула, что обновленный комитет сосредоточится на решении внутренних проблем здравоохранения, которые волнуют жителей Крыма. В этом контексте депутаты Госсовета Крыма весной 2023 года поддержали инициативу, позволяющую медицинским работникам перенаправлять средства, получаемые за аренду жилья, на погашение ипотечных кредитов. В июне 2024 года глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал разработку республиканской программы ипотечного кредитования для врачей.
Ранее 43 сироты из Крыма получили новое благоустроенное жилье. Также в Ялте новые квартиры получили еще восемь человек спустя 30 лет ожидания.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль