ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках проведения Дней муниципалитетов в ЗСК депутаты с выездом на место анализируют состояние дел как в социальной сфере, так и в экономике. С этой целью парламентская делегация ознакомилась с деятельностью ряда социально значимых объектов, расположенных в районном центре.
Рабочая программа началась с посещения филиала Лабинского медицинского колледжа. Впервые учреждение, появившееся благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», приняло первокурсников в сентябре 2022 года.
Учебные аудитории и лаборатории оборудовали в здании бывшего Армавирского лингвистического университета. Благодаря поддержке Законодательного Собрания и краевой администрации помещение было приобретено муниципалитетом, и некогда пустующие аудитории наполнились всем необходимым. Сегодня в медколледже обучаются уже более 200 студентов.
Далее делегация осмотрела библиотеку. Библиотечная система района ведет свою историю с 1906 года, постепенно модернизируя материально-техническую базу. В 2022 году она приросла двумя модельными библиотеками. В этой сфере в районе занят 91 человек. Ежегодно библиотеки Курганинского района посещают более 32 тысяч человек, из них более 10 тысяч детей и почти столько же молодежи. Кроме того, муниципалитет удостаивался звания «Лучший читающий район Кубани – 2022».
Также парламентарии посетили Дворец искусств и аэродром молодежного центра «Полет».
Отдельным пунктом программы стал осмотр городского пляжа «Две зари». Благоустроенная территория появилась благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Малые города России». А в 2023 году городской пляж стал призером краевого конкурса «Курортный Олимп 2023» в номинации «Лучший степной пляж».
В 2023 году в новом микрорайоне Курганинска возведен центр единоборств. Его посещение стало еще одним пунктом рабочей программы председателя ЗСК Юрия Бурлачко в муниципалитете.
Площадь Центра составляет 1,4 тыс. квадратных метров, самого спортивного зала – 800 кв.м. Здание оснащено тремя спортивными коврами для занятий единоборствами, раздельными раздевалками с душевыми, тренерским и медицинским кабинетами.
Делясь своими впечатлениями, председатель ЗСК отметил насыщенную программу рабочей поездки.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы
КРЫМ. Силовики вычислили: двух пособниц украинских спецслужб задержали в Крыму
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру
ГРУЗИЯ. Генсек "Грузинской мечты" не удивлен падением доверия к ЕС в Грузии