ДАЙДЖЕСТ: |
День деоккупации Шуши, а не день капитуляции оккупантов впоследствии было решено объявить Днем Победы в Азербайджанской Республике, поскольку именно изгнание армянской армии из сердца Азербайджана поставило точку в армяно-азербайджанском конфликте. Если до этого рассматривались различные варианты прекращения боевых действий, поскольку Баку был согласен урегулировать конфликт наименьшей кровью, то героическая операция азербайджанских спецназовцев, освободивших Шушу без прикрытия артиллерии и беспилотников, забравшихся в город по скалам и в ходе уличных боев отвоевавших легендарный город, не оставила сомнений в том, как должна быть завершена Карабахская война – только полной победой Азербайджана и деоккупацией всех без исключения захваченных Арменией территорий.
В последующие 4 года Азербайджан последовательно упрочивал свою победу и укреплял гарантии, что Армении не удастся провести хоть сколько-нибудь успешный реванш. Больше года не существует сепаратистского режима в Ханкенди благодаря антитеррористических мерам 19-20 сентября 2023 года. Принужденная к миру Армения добровольно, без кровопролития вернула Азербайджану четыре села в Газахском районе в апреле этого года, когда были проведены первые работы по делимитации и демаркации границы. Мирный договор между двумя республиками почти полностью согласован, хотя его подписание и задерживает нежелание Еревана исключать территориальные претензии на Карабах из армянской Конституции.
Вызывает определенные опасения политика армянского руководства по перевооружению разгромленных ВС Армении с опорой на поддержку стран НАТО, в первую очередь Франции – однако Азербайджан продолжает наращивать боеспособность армии, понимая, что мирная риторика Еревана все еще не заслуживает доверия, и за нерушимость азербайджанских границ и жители республики, и ее партнеры и союзники могут быть спокойны. 4 года спустя ничто не может подвергнуть сомнению победу Азербайджана в Карабахской войне.
![]() |
Специалисты Туркменистана изучают европейские технологии устойчивого водопользования
Будапешт смирился с запретом на импорт российского СПГ с 2027 года
Цветные пластиковые окна: ламинация и окрашивание для дизайна интерьера
КАЛМЫКИЯ. Спор о расходовании федеральных денег Калмыкии продолжается
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике упростили доступ к остаткам маткапитала
ЧЕЧНЯ. В Чечне на 10 октября объявлено штормовое предупреждение
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате