| ДАЙДЖЕСТ: |

В ее честь названа улица в Астрахани, а также в Москве и Волгограде, нескольких населенных пунктах Калмыкии.
В открытии мемориальной доски принял участие депутат областной Думы Олег Петелин. Он рассказал собравшимся подробности биографии девушки: Наташа окончила школу с отличием и поступила в ГИТИС, желая стать актрисой. Качуевская на фронте организовывала концертные бригады, выступала в бомбоубежищах и госпиталях, но также участвовала в сражениях и строила оборонительные сооружения. Она окончила курсы медсестер и снайперов, получила значок «Ворошиловский стрелок». Накануне своей смерти, 19 ноября, она вынесла с поля боя 70 человек.
Погибла Наталья, уводя группу гитлеровских автоматчиков в степь как можно дальше от блиндажа с ранеными бойцами. С оружием в руках она дала бой захватчикам и подорвала себя вместе с окружившими ее фашистами.
Добавим, что ранее в Астрахани был открыт еще один знаковый объект – памятник сторожевому катеру «Аист». В ходе торжественной церемонии спикер Астраханской облдумы Игорь Мартынов выразил уверенность, что нынешнее поколение бойцов и командиров приумножит лучшие традиции своих предшественников, будет с честью выполнять свой воинский долг.

Автор: Светлана Ильина
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бизнес в горах Чечни получит льготное финансирование под 6% по программе «Ламанхо»
Из Ирана в Россию через территорию Армении вернулись 196 российских граждан
Посол Ирана: При решении ударить по Азербайджану по цели был бы нанесен точечный удар
КРАСНОДАР. Кубанским парламентом поддержаны 15 федеральных законопроектов
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе обломки БПЛА повредили автомобили и квартиры
Летчик Су-25: Сегодня наша авиация – ключевой фактор успеха на СВО