| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пишет пресс-бюро Службы внешней разведки России, совещание в данном формате проходит в 20-й раз.
На мероприятии будут рассмотрены итоги совместной деятельности, обсуждены задачи и приоритеты дальнейшего взаимодействия спецслужб стран Содружества.
Отмечается, что в заседании принимают участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
К участникам заседания обратился российский лидер Владимир Путин. Президент заявил о необходимости не допустить дестабилизации в СНГ и по соседству.
Глава государства призвал страны Содружества выявлять любые негативные тенденции и потенциальные угрозы коллективной безопасности.
Военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал об обще повестке спецслужб и разведок стран постсоветского пространства.
"Во-первых, стоит общая задача противодействия попыткам государственных переворотов. Речь идет о так называемых технологиях Майдана, "цветных революциях". Во-вторых, необходимо противостоять расшатыванию ситуации внутри обществ. Наши враги применяют очень хитрые технологии. Например, я как преподаватель сталкивался с попытками отдельных студентов, явно проинструктированных какими-то внешними инструкторами, расшатать учебный процесс через создание конфликта между преподавателем и студентом. При этом чувствовалось, что студент многие вещи не мог додумать сам, была видна работа польских и литовских спецслужб. То же самое может происходить и в других странах СНГ", - сообщил он.
"В-третьих, постоянно актуальна защита безопасности крупных межгосударственных экономических проектов в СНГ. В частности, защита транспортного коридора "Север-Юг" между Россией, Азербайджаном, Ираном и Индией. В этом отношении у нас часто проводятся консультации по вопросам безопасности с Азербайджаном, подписан договор о стратегическом партнерстве. Сейчас большая работа ведется по обеспечению транспортных коридоров, которые подключаются к "Север-Юг" – маршрутов, пролегающих по Средней Азии, прежде всего по Казахстану. Неспроста готовится визит президента России в Казахстан", - отметил военный политолог.
"Таким образом, главные задачи спецслужб стран СНГ на сегодняшний день – это обеспечение безопасности обществ от потрясений, защита стабильности власти и государственного строя как такового и защита экономических проектов на территории Содружества", - заключил Александр Перенджиев, отдельно отметив, что на этом заседании присутствует делегация Армении.
"В Армении все-таки есть понимание, что именно взаимодействие с другими странами СНГ по линии спецслужб даст республике заметно большие возможности для обеспечения собственной безопасности, чем если взаимодействие с западными спецслужбами. Тем более, у Армении есть хороший пример – соседняя Грузия. Наглядный пример того, что может произойти в Ереване, если слишком увлечься в какой-то момент сотрудничеством с Западом", - указал эксперт.
"Спецслужбы имеют во всех странах большое влияние на власть, и Армения тут не исключение. Руководство Армении, даже если бы захотело запретить армянским спецслужбам участвовать в этом саммите, вряд ли бы смогло это сделать. Поэтому, я думаю, даже если бы премьер Никол Пашинян предложил не ездить в Москву, спецслужбы ему четко показали, что "Надо, Федя, надо", как в фильме "Операция Ы и другие приключении Шурика" – Армении жизненно необходимо участвовать в общих контактах органов безопасности и разведок стран СНГ", - пояснил Александр Перенджиев.
![]() |
АРМЕНИЯ. Третий поезд с бензином отправлен из Азербайджана в Армению
ЧЕЧНЯ. Хасмагомед Магомаев: голос чеченской прессы в эпоху перемен.
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана