| ДАЙДЖЕСТ: |

И.о. главы Минсельхоза Беслан Джопуа заявил, что в последние несколько лет в Абхазии стало выращиваться больше цитрусовых. За период с января по сегодняшний день из Абхазии в РФ поставлено свыше 9 тыс т этих фруктов, в минувшем году аналогичный показатель составлял 3,5 тыс т. А в целом за 2024 год власти Абхазии рассчитывают отправить россиянам около 37 тыс т цитрусовых.
Чиновник уточнил, что высокая урожайность цитрусовых может объясняться в том числе реализацией госпрограммы, в рамках которой выращивающие эти фрукты хозяйства получали лечебные препараты для растений.
Кроме мандаринов, уточнил Джопуа, наращиваются поставки также фейхоа и хурмы. По его словам, производители не сталкиваются ни с какими проблемами на границе при вывозе фруктов.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Элисте бесплатно установят 2000 интеллектуальных счетчиков электроэнергии
ГРУЗИЯ. Квоты в вузы Грузии удвоятся в 2028-2029 учебном году
ГРУЗИЯ. Россия стала главным поставщиком молока на грузинский рынок