| ДАЙДЖЕСТ: | 

"Это происходит ежегодно не только у нас, но и по всем странам мира, в осенне-зимний период намечается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. Он был, есть и будет и в следующие годы, исключить его невозможно"
- Алла Беляева
Тем не менее, в этом году рост заболеваемости наступил позже, чем обычно – после новогодних праздников, врачи полагают, что причиной роста стала высокая контагиозность детей и взрослых, после праздников вернувшихся в свои коллективы, передает Sputnik Абхазия.
Ситуацию могли бы исправить прививки, однако дело с ними обстоит неважно – в столице от гриппа привились всего около 500 человек, в Гудауте обстоит чуть лучше, чем в Сухуме, а вот по остальным районам все намного хуже - прививочной активности в них не было, хотя антигриппозная вакцина была во всех поликлиниках и для детей, и для взрослых, посетовала главный санврач.
Пик заболеваемости в регионе ожидается через неделю – сейчас ситуацию мониторят все городские и районные санэпидемстанции, они работают с районными управлениями образования, которые принимают решение о закрытии на карантин той или иной школы или детсада. Врачи надеются, что в скором времени сезонный грипп все же пойдет на спад.
Сейчас в республике циркулирует два вируса гриппа – А и Б, от которых достаточно надежно защищает прививка, однако сейчас ее делать уже поздно, добавила Беляева.
|  | 
ЧЕЧНЯ. Рустам Абазов назначен полпредом Главы ЧР в Парламенте
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили ход электрификации нового района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров посетил новое премиальное автоарендное предприятие в Грозном
Доверие к Макрону во Франции упало до исторического минимума — всего 11%
ЧЕЧНЯ. Более 1000 человек прошли обследование в Чечне в рамках Дня борьбы с инсультом
КЧР. Жителя Черкесска, насмерть сбившего ребенка, задержали и отправили в СИЗО
Приуроченный ко Дню народного единства фестиваль прошел в КБР