ДАЙДЖЕСТ: |
Представители ведомства пояснили, что собираться будут исключительно данные о сетевых адресах операторов связи. Эта мера необходима для обеспечения защиты от DDoS-атак и повышения устойчивости сетевой инфраструктуры.
В Роскомнадзоре подчеркнули, что информация о пользовательских устройствах не является предметом сбора, так как для отражения атак на сети операторов она не требуется.
Напомним, 2 апреля на официальном портале правовой информации был опубликован приказ Роскомнадзора, обязывающий операторов предоставлять сведения, позволяющие идентифицировать средства связи и конечное оборудование пользователей. Ряд СМИ интерпретировали этот документ как начало тотальной слежки за интернет-активностью граждан, включая мониторинг посещения запрещенных сайтов.
Ранее мы писали, что Роскомнадзор усилит контроль за российским сегментом интернета. Также стало известно, почему не стоит доверять встроенным в браузер менеджерам паролей.
Автор: Дмитрий Иванов
![]() |
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды