| ДАЙДЖЕСТ: |

Представители ведомства пояснили, что собираться будут исключительно данные о сетевых адресах операторов связи. Эта мера необходима для обеспечения защиты от DDoS-атак и повышения устойчивости сетевой инфраструктуры.
В Роскомнадзоре подчеркнули, что информация о пользовательских устройствах не является предметом сбора, так как для отражения атак на сети операторов она не требуется.
Напомним, 2 апреля на официальном портале правовой информации был опубликован приказ Роскомнадзора, обязывающий операторов предоставлять сведения, позволяющие идентифицировать средства связи и конечное оборудование пользователей. Ряд СМИ интерпретировали этот документ как начало тотальной слежки за интернет-активностью граждан, включая мониторинг посещения запрещенных сайтов.
Ранее мы писали, что Роскомнадзор усилит контроль за российским сегментом интернета. Также стало известно, почему не стоит доверять встроенным в браузер менеджерам паролей.
Автор: Дмитрий Иванов
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах