ДАЙДЖЕСТ: |
Там отметили, что в минувшую субботу он в последний раз пересек линию Кармана, которая считается границей между атмосферой Земли и космосом.
"С момента запуска из-за атмосферного сопротивления снижение нашего, так и других спутников вокруг Земли произошло раньше времени. Из-за рекордной активности Солнца в последние годы атмосфера нагрелась сильнее и увеличилось ее сопротивление"
– лаборатория "Базумк"
По словам создателей, спутник передал ценную информацию и стал важнейшим опытом, который поможет двигаться дальше.
Напомним, первый космический спутник армянского производства был запущен в космос в конце 2023 года. Пуск был произведен с базы Ванденберг в США.
Летом прошлого года ряд стран обратились к Армении с просьбой вернуть на землю несколько спутников, одним из которых был "Айасат-1", поскольку они мешают работе других космических аппаратов. На фоне этой ситуации замглавы министерства высокотехнологичной промышленности страны Авет Погосян ушел с занимаемой должности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 74 года сильной воли: Чечня чтит память Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Наследие в движении: масштабные соревнования в честь Первого Президента ЧР
ЧЕЧНЯ. Мыслим масштабно: чеченская делегация на «Слёте успешных предпринимателей»
Продать натуральные волосы: как превратить свою красоту в деньги
1С Управление складом: комплексная автоматизация складских процессов
КРЫМ. Урожай винограда в Крыму в 2025 году снизится на 15-18% из-за заморозков
ЧЕЧНЯ. АПК Чечни бьёт рекорды: +61 млрд рублей и рост скота на 4,3 тысячи