ДАЙДЖЕСТ: |
Там отметили, что в минувшую субботу он в последний раз пересек линию Кармана, которая считается границей между атмосферой Земли и космосом.
"С момента запуска из-за атмосферного сопротивления снижение нашего, так и других спутников вокруг Земли произошло раньше времени. Из-за рекордной активности Солнца в последние годы атмосфера нагрелась сильнее и увеличилось ее сопротивление"
– лаборатория "Базумк"
По словам создателей, спутник передал ценную информацию и стал важнейшим опытом, который поможет двигаться дальше.
Напомним, первый космический спутник армянского производства был запущен в космос в конце 2023 года. Пуск был произведен с базы Ванденберг в США.
Летом прошлого года ряд стран обратились к Армении с просьбой вернуть на землю несколько спутников, одним из которых был "Айасат-1", поскольку они мешают работе других космических аппаратов. На фоне этой ситуации замглавы министерства высокотехнологичной промышленности страны Авет Погосян ушел с занимаемой должности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном отметили День профсоюзного работника и профсоюзного активиста
ЧЕЧНЯ. Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России отмечает 32-летие
ЧЕЧНЯ. Трамп выпустил духи с запахом успеха за 20 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. Школьники с Чукотки осваивают тактическую медицину и управление БПЛА в рамках обучения в РУСе
ЧЕЧНЯ. С 1 июля в России вырастут тарифы на коммунальные услуги
ЧЕЧНЯ. Команда из ЧР завоевала призовое место на Чемпионате России по практической стрельбе
ЧЕЧНЯ. Гуманитарный фронт на связи: в столице Чечни состоялась встреча с участником миссий в ДНР
ЧЕЧНЯ. Турнир ACA 189 в Грозном будет посвящён памяти Бувайсара Сайтиева
Елена Панина: Тарифная политика Трампа подорвала его собственную Тихоокеанскую линию