| ДАЙДЖЕСТ: |

Турнир проводился на Национальной арене гимнастики. Он стартовал 1 мая и завершился сегодня.
Сборная Азербайджана по групповым упражнениям стала обладательницей одной золотой и трех бронзовых медалей, половину из них принесли в копилку команды взрослые гимнастки, вторую половину - юниорки.
Так, золото завоевали в выступлении с групповыми упражнениями сениорки Елизавета Лузан, Ляман Алимурадова, Камилла Алиева, Дарья Сорокина и Софья Мамедова. Они стали лучшими в упражнениях с 3 мячами и 2 обручами, обойдя украинскую и итальянскую команды (серебро и бронза соответственно).
Кроме того, групповая команда Азербайджана во взрослой возрастной категории взяла бронзу в "перекрестных встречах" (многоборье). Первое место получила Болгария, на второй строчке - итальянские спортсменки.
Гимнастки-юниорки Назрин Абдуллаева, Аян Насирова, Назрин Салманлы, Илаха Бахадырова, Шамс Муваффаги и Нилуфер Оруджлу заняли третье место в групповых упражнениях в обоих видах: с 5 обручами и с 5 парами булав – получив две бронзовые медали.
Еще одну медаль принесла Азербайджану юниорка Шамс Агагусейнова, выступающая с индивидуальной программой: она заработала бронзовую награду в упражнениях с лентой. "Золото" досталось представительнице Украины Любови Горащенко, серебряную награду завоевала Ксения Жижих (Польша).
Стоит отметить, что на Кубок Европы собрались свыше 170 гимнасток из 25 стран.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Камчатки до Грозного: Чечня стала частью всероссийского «Донорского рекорда»
ГРУЗИЯ. Глава Нацбанка Грузии встретилась с инвесторами в Вашингтоне
ЧЕЧНЯ. Герои «Севера»: трое бойцов получили высшую награду Чечни
Стань героем на один день: как сдать кровь и спасти чью-то жизнь
ГРУЗИЯ. Абхазия признана самым бюджетным направлением для отдыха
АРМЕНИЯ. Компания Shirak Avia начала летать из Армении в Казахстан