ДАЙДЖЕСТ: |
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году 100% полей региона были засеяны отечественными семенами пшеницы, ячменя, риса и сои, а также на 55% были использованы отечественные семена для сева кукурузы и подсолнечника. Кроме того, была наращена доля посевов сахарной свеклы, которая составила 15%.
Сельскохозяйственная активность региона в 2024 году также включала 1,8 миллиона гектаров озимых культур, а работы по севу яровых культур завершены на аналогичной площади. Успешно завершен план по севу риса на 116 тысячах гектаров, и строительство Федоровского гидроузла позволит в будущем значительно расширить площадь рисовых полей, что поможет увеличить сборы этой культуры.
В садоводстве Краснодарского края зафиксированы рекордные результаты — в прошлом году было произведено 600 тысяч тонн фруктов и ягод, однако из-за возвратных заморозков в 2024 году ожидаются потери урожая до 15%. В овощеводстве зафиксирован сбор около 870 тысяч тонн продукции, а также произведено более 1,5 миллиардов банок консервированных плодов и овощей.
Для реализации четырех государственных программ, курируемых Минсельхозом России, в 2024 году было направлено 682 миллиарда рублей. Сборы зерновых в стране в этом году составили почти 130 миллионов тонн, а уровень самообеспеченности семенами достиг 67,6%. К 2030 году планируется увеличить сборы до 170 миллионов тонн зерна, как указано в задачах, поставленных президентом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Единая Россия помогает бойцам и их семьям: в Грозном прошёл правовой приём участников СВО
ЧЕЧНЯ. Турнир «Сила в единстве» собрал юных спортсменов Шелковского района
КЧР. В КЧР решили проблему с транспортом для районных больниц
ЧЕЧНЯ. Грозный снова на боевом: в Чечне прошёл турнир ACA Young Eagles 55
ЧЕЧНЯ. В США представили первую вакцину от ВИЧ с эффективностью 100%