ДАЙДЖЕСТ: |
"Депутаты Европарламента призывают оппозицию страны использовать эту возможность, чтобы продемонстрировать единство грузинского народа в его поддержке демократии и верховенства закона, как это уже продемонстрировали мирные протесты после октябрьских выборов"
- доклад
В нем отмечается, что курс правительства "Грузинской мечты" ставит под угрозу путь Грузии к членству в ЕС. В связи с этим Европарламент призывает к проведению внеочередных парламентских выборов под наблюдением международных и независимых внутренних наблюдателей, а также введению санкций против высокопоставленных должностных лиц и "сторонников режима".
Напомним, что вопрос участия в предстоящих муниципальных выборах расколол оппозицию. О готовности начать подготовку к ним заявили партии "За Грузию", "Гирчи" и "Лело". Остальные продолжают бойкот и требуют проведения новых выборов в парламент.
Основатель научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, что мотивирует европейских политиков призывать грузинскую оппозицию идти на муниципальные выборы, а самих оппозиционеров – пересматривать свой подход к избирательным процессам.
"На самом деле, происходит то, чего и следовало ожидать. Если оппозиция не примет участие в муниципальных выборах, она просто самоуничтожится. Потому Европарламент и призвал ее готовиться к выборам. Оппозиционная риторика уже поменялась. Две партии – "Гирчи" и партия бывшего премьер-министра Гахария сказали, что будут участвовать. Ожидается, что и партия "Лело" пойдет на муниципальные выборы", - прежде всего сказал он.
"Даже Саломе Зурабишвили изменила свое мнение. Раньше ее движение "Сопротивление" заявляло, что любой, кто примет участие в местных выборах, будет агентом Кремля, теперь они так больше не говорят. Это, кстати, играет не в пользу оппозиции, потому что подтверждает то, что постоянно отмечает власть в отношении оппозиционных сил: они меняют свои настроения, когда того хочет Запад. Сейчас происходит именно это, и я ожидаю, что и другие партии в итоге пойдут на местные выборы", - сообщил Арчил Сихарулидзе.
"В основе призыва Европарламента лежит понимание, что если оппозиция просто стоит на улице и протестует, она проиграет все. Ведь тогда то гражданское общество, которое к ней привязано, останутся вне государственных и демократических процессов, а поддерживающие их люди потеряют и влияние, и деньги, и предыдущие достижения. Поэтому сейчас эти изменения в политической позиции относительно местных выборов вполне естественны", - подчеркнул политолог.
![]() |
Узбекистан впервые в истории сыграет на чемпионате мира по футболу
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре пройдёт арт-воркшоп «Сохраняем культурное наследие»
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовали Президентские спортивные игры: школьники борются за звание лучших
Ким Чен Ын заверил Шойгу в поддержке России по Украине и другим международным вопросам
Израиль отверг предложение о перемирии в Газе: «Пора уничтожить ХАМАС, а не договариваться»
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»