ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика возглавила рейтинг Минздрава РФ по антитабачному образу жизни — по данным за январь–февраль 2025 года, только 0,2% жителей Чечни курят . Это лучший результат в стране.
На втором месте — соседняя Ингушетия (6,17%) , затем следуют КБР, Карачаево-Черкесия и Ямало-Ненецкий АО .
Примечательно, что в Чечне и Ингушетии в этот период зафиксирован нулевой уровень продаж сигарет на душу населения — показатель, ранее невиданный даже в самых благополучных регионах.
А вот лидером по курению стала Еврейская автономная область (34,38%) , где каждый третий — заядлый курильщик.
Такие данные демонстрируют, как эффективное государственное регулирование и укрепление традиционных ценностей могут влиять на здоровье всей нации.